MForum.ru
10.02.2011,
Мы уже писали, что на 11 февраля у Nokia запланировано мероприятие, на котором будут озвучены стратегические планы компании на ближайшее время. То, что в Nokia двано не все в порядке, было понятно и до этого. Но вчера Стивен Элоп, нынешний глава компании, разослал сотрудникам сообщение, ставшее настоящей «бомбой.
По его словам, компания сегодня напоминает «человека, находящегося на объятой пламенем нефтяной платформой, лучший выход для которого – прыгнуть в ледяную воду». «До этого момента мы тушили огонь бензином», - говорит Элоп.
В своем письме Элоп напомнил, что первый iPhone вышел в 2007 году, а у Nokia до сих пор нет продукта, близкого к нему. Чуть более двух лет на рынке появился Android, и финны «сдали» ему лидерство на рынке смартфонов. Компания невероятно отстала, упустила главные тенденции и потеряла время. Решения, казавшиеся правильными, себя не оправдали. Сегодня Nokia отстает от конкурентов на годы.
При этом Элоп отметил, что внутри самой Nokia имеются «потрясающие» источники инноваций, но компания «недостаточно быстро выводит их на рынок». (А большинство идей не выводит вообще – сколько интересных концептов компания так и не нашла времени воплотить в жизнь?) Основную ставку Nokia делала на MeeGo, намереваясь сделать ее платформой для флагманов на рынке смартфонов, но, по словам Элопа, «с такими темпами к концу 2011-го компания успеет вывести на рынок лишь один MeeGo-продукт».
Symbian, ориентированный на средний сегмент рынка оказался неконкурентоспособным на ряде рынков, и прежде всего на рынках Северной Америки и вдобавок является неудобной средой для разработки, что не могло не сказаться на скорости появления нового софта. Если так продолжать и далее, то разрыв между Nokia и конкурентами продолжит увеличиваться.
А в начальном ценовом диапазоне огромную конкуренцию девайсам Nokia составляют китайские трубки. Они недорогие и гораздо более функциональные.
По мнению Элопа, основная тенденция современного мобильного рынка – борьба не отдельных устройств, а целых экосистем, включающих помимо софта и аппаратной части еще и разработчиков приложений, рекламу, социальные приложения, геолокационные сервисы, поиск и много другое. При этом Элоп особенно подчеркнул, что сегодня конкуренты вытесняют Nokia с рынка не при помощи устройств, а именно при помощи целостных экосистем.
© Варвара Бутковская, , по материалам engadget.com
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] 5G SA. 5G-Advanced: Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
24.04. [Новости компаний] Конспекты. Мнения: Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование / MForum.ru
21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru
21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

ура,до них дошло,что все плохо.долго понимали!с таким числом народу который у них работает грех так тормозить.уже давно надо было что то менять

rommka 10.02.2011 12:08:
ура,до них дошло,что все плохо.долго понимали!с таким числом народу который у них работает грех так тормозить.уже давно надо было что то менять
Время монополистов в это сегменте прошло, Нокиа никогда не вернет былую долю рынка. Но это не повод говорить о том, что все плохо. У компании 30-35% мирового рынка, эту нужно попытаться удержать, и делать это надо в первую очередь за счет лояльного к фирме и симбиан потребителя. Ну и искать конечно что то новое. Но главное не надо метаться из стороны, в сторону..

я согласен,что надо держать свой курс,но и не стоит забывать,что удержать всех,значит уметь заинтересовывать!так что работы у nokia хватает!
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru