MForum.ru
15.02.2011,
Китайская компания SmartQDevices в рамках MWC2011 анонсировала планшет, получивший имя Ten. Из технических характеристик этого устройства наиболее интересен оснащенный пьезоэлектрическим тачскином 9,7 дюймовый IPS-дисплей разрешением 1024х768 точек.
На практике применение пьезоэлектрического тачскрина дает возможность использовать мультитач не только при прикосновении пальцами, но и другими предметами, например стилусом или ногтем. Также использование пьезоэлектрического сенсора позволяет обеспечить яркость картинки как у емкостного дисплея (но с использованием более дешевых компонентов), и точность ввода как у резистивного (но с гораздо лучшей яркостью). Аппаратная часть Ten включает в себя процессор Cortex-A9, графический сопроцессор Mali 400, 512 Мб ОЗУ, 8 Гб встроенной памяти и полный набор функций современных планшетов, в том числе модули 3G, Wi-Fi, Bluetooth. Программная основа – Android 2.2. Кстати, для SmartQ, Ten – это не первый планшет с IPS-экраном – предыдущая модель SmartQ R10, представленная в декабре, также была оснащена IPS-матрицей, но при этом ее процессор работал на частоте 720 МГц, а программной основой был Android 2.1.
© Антон Печеровый, , по материалам engadget.com
Публикации по теме:
03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru
14.04. [Новости компаний] Рынок планшетов: Аналитики МТС - российский рынок планшетов продолжает рост / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Интервью: Сергей Анохин, гендиректор Билайн, в большом интервью Ведомостям – о компании и об актуальных темах российского телеком-рынка / MForum.ru
07.03. [Новости компаний] Итоги года: МегаФон отчитался за 2024 год – заметным ростом показателей на фоне сокращения капитальных затрат / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru
А многотык поддерживается?
"На практике применение пьезоэлектрического тачскрина дает возможность использовать мультитач не только при прикосновении пальцами, но и другими предметами, например стилусом или ногтем."
 P.S.
 Много полезного - в нашем .
 С уважением, Ольга, редактор MForum.
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] 
 Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru