MForum.ru
02.03.2011,
Ресурс PhoneArena решил выяснить, а какая же из современных технологий производства дисплеев дает лучший практический результат и провел сравнение дисплеев NOVA Display, Super AMOLED, Retina Display и ClearBlack AMOLED.
На фото первым слева является iPhone 4 с 3.5-дюймовым экраном IPS-LCD (640 x 960 пикселей), который отличается повышенной яркостью (более 500 нт), лучшей контрастностью, большими углами обзора и более низким энергопотреблением по сравнению с традиционными LCD-экранами.
IPS-LCD дисплей iPhone 4 выпущен LG. Очевидно для Apple южнокорейский производитель не спешил совершенствовать технологию и самое лучшее приберег для себя. Например, LG Optimus Black (второй в ряду) получил еще более тонкий и яркий IPS-LCD дисплей с диагональю 4 дюйма и яркостью 700 нт. LG назвала его NOVA Display. По словам производителя увеличение яркости никоим образом не увеличивает нагрузку на аккумулятор.
При полностью черном экране LG Optimus Black потребляет 0 Вт (как и дисплеи AMOLED), а при полностью белом - 0.7 Вт. iPhone 4 Retina Display в обоих случаях показал энергопотребление 0.42 Вт.
Третье слева устройство - Nokia E7 с 4-дюймовым дисплеем ClearBlack AMOLED. В отличие от LCD-дисплеев, в которых задняя подсветка включена постоянно, и из-за этого даже черный дисплей выглядит немного сероватым, в случае ClearBlack AMOLED при отображении черного цвета пиксели полностью выключаются. А поляризационный фильтр делает изображение лучше видимым под прямыми солнечными лучами.
И, наконец, крайний правый девайс - Samsung Galaxy S с дисплеем Super AMOLED, который на 20% ярче, но при этом потребляет меньше энергии чем обычные AMOLED-экраны. Super AMOLED экран Samsung Galaxy S также снабжен специальным «антиотражательным» покрытием, улучшающим видимость под прямыми солнечными лучами, но яркость его составляет всего 300 нт.
Таким образом, в целом большую яркость демонстрирует IPS-LCD технология, на основе которой созданы дисплеи iPhone 4 и LG Optimus Black, тогда как лучшую контрастность, более широкие углы обзора, насыщенные цвета и черные пиксели показали AMOLED-экраны Nokia E7 и Samsung Galaxy S. Это особенно хорошо видно, если поместить рядом все четыре устройства.
Снимки, полученные вне помещения, показали важность антиотражательного покрытия: его наличие позволяет добиться хорошей видимости изображения под прямыми солнечными лучами – быть может даже более хорошей, чем при использовании просто более ярких экранов. Именно поэтому диплеи Samsung Galaxy S с антиотражательным покрытием и Nokia E7 с поляризационным фильтром выглядят на улице не намного хуже, чем экраны iPhone 4 и LG Optimus Black.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Самарской области - скорость мобильного интернета выросла в Самаре / MForum.ru
26.05. [Новости компаний] Драйв-тесты: В DMTel оценили сотовую связи и мобильный интернет на Северном Кавказе / MForum.ru
24.04. [Новости компаний] Конспекты. Мнения: Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование / MForum.ru
Цветопередача правильней у Nokia N8, хотя Galaxy S все же круче всех по глубине черного.
Обозреватель MForum
Retina на айфон чудо как хороша в плане разрешения, но super amoled более вкусный что ли
RomeoWhite 02.03.2011 15:43:
Цветопередача правильней у Nokia N8, хотя Galaxy S все же круче всех по глубине черного.
Обозреватель MForum
не сказал бы что у галакси крутой черный
Житан 02.03.2011 16:24:RomeoWhite 02.03.2011 15:43:не сказал бы что у галакси крутой черный
Цветопередача правильней у Nokia N8, хотя Galaxy S все же круче всех по глубине черного.
Обозреватель MForum
Единственная на данный момент матрица с нулевым черным цветом у galaxy S. Остальные матрицы подсвечиваются и в темноте видно. Особенно это заметно при просмотре фильмов.
Обозреватель MForum
амоледы круты, но их минимальная яркость меня убивает - в темноте глаза ломаются уже через 10 мин, в этом плане я за lcd и retina
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
как то в темноте нокиевский дисплей вобще никакой
RomeoWhite 02.03.2011 15:43:
Цветопередача правильней у Nokia N8, хотя Galaxy S все же круче всех по глубине черного.
Какой же это N8, это ж E7
чо мозги засераете сделайте лучше и все тут
nik-nik58, это кому реплика Ваша??? И сделать, что лучше чего? )))))
С уважением, Stinger, прохожий MForum
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru