MForum.ru
22.03.2011,
Суть идеи регулятора из Объединенного королевства в том, что во время аукциона по распределению частот в диапазонах 800 МГц и 2600 МГц, который намечен на 1Q2012, будут действовать строгие ограничения на число приобретаемых лотов с тем, чтобы не допускать монополизации рынка.
В объяснение этого решения, регулятор заявил «Существует риск того, что конкуренция оптовых поставщиков услуг сотовой связи окажется недостаточной, если на рынке будет действовать менее четырех операторов, обладающих сравнимыми частотными ресурсами, что позволит им предоставлять высококачественные услуги передачи данных».
Это решение – в пользу небольших участников рынка, которые, тем самым, получают шанс на усиление своих позиций. Ранее один из таких операторов – 3 UK призывал Ofcom ввести ограничения на максимальную ширину полос в диапазоне 800 МГц. Если этого не сделать, то ряд участников рынка могут оказаться без частот и без возможности продолжать работу на рынке.
Ofcom намеревается ввести ограничения, как на максимальный, так и на минимальный размер лота. Например, никому из операторов нельзя будет получить 2х105 МГц. В диапазоне до 1 ГГц нельзя будет приобрести более 2х27.5 МГц.
В диапазоне 800 МГц одна из лицензий будет обременена обязательством предоставлять услуги более, чем 95% населения Объединенного Королевства к 2017 году.
По данным Ofcom, на аукционе будет продано примерно три четверти мобильного спектра от того объема, что используется операторами сегодня.
Аукцион уже называют самым важным событием десятилетия для телеком-отрасли страны. Впрочем, столь больших сумм за частоты, которые мы наблюдали десятилетие назад, когда за лицензии 3G операторы были вынуждены заплатить 22.5 млрд фунтов, мы уже не увидим.
Новые лицензии, как ожидаются, будут выданы без конкретного срока действия, но с обязательством не отзывать частоты по соображениям, связанным с управлением спектром, как минимум, в течение 20 лет.
©
Публикации по теме:
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru
10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru