Опросы: Android намного сложнее для разработчиков, чем iOS

MForum.ru

Опросы: Android намного сложнее для разработчиков, чем iOS

05.04.2011, MForum.ru

Ведущий аналитик Baird Research Вильям Пауэрс (William Powers) опросил 250 разработчиков мобильного софта на предмет предпочитаемых ими операционных систем, и опубликовал интересные результаты.


По его словам, 71% разработчиков пишут приложения для Android и 62% программируют для iOS. Другие операционные системы, такие как webOS и Windows Phone 7, привлекают пока не более 27% разработчиков. Многие девелоперы создают приложения для нескольких операционных систем, поэтому суммарны результат получается больше 100%.

Android

Но хотя Android более популярна, чем iOS, разработчики жалуются на многочисленные сложности с монетизацией своих приложений в Android Market. Ниже перечислены наиболее часто называемые неудобства.

  • Фрагментация устройств: 56% разработчиков считают, что огромное количество версий Android затрудняет создание приложений.
  • Фрагментация магазина: многие предпочитают простую унифицированную систему Apple App Store, тогда как Google Market постепенно обзаводится конкурентами (например, Amazon Appstore), так что приходится думать еще и о том, где продавать приложения.
  • Простота разработки: в этом плане iOS проще, чем Android, но обе платформы более простые для девелоперов, чем ОС BlackBerry или Symbian. О Windows Phone 7 пока ничего сказано не было.
  • Видимость приложений для покупателя: с этой точки зрения лидирует iOS и Apple App, за которой следует BlackBerry. Хотя и Google становится все ближе для покупателей. В отчете не упоминается, когда именно проводился опрос: до или после открытия Google веб-версии Android Market.
  • Платежи: здесь картина аналогична предыдущему пункту: лидирует iOS, на втором месте BlackBerry.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам intomobile.com


Публикации по теме:

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.04.2011 00:06 От: RomeoWhite

ну правильно, одно дело штамповать прошивку, по сути, для одного устройства, а другое - для десятков (с разной память, процессорами, драйверами и т.п.)

Обозреватель MForum

06.04.2011 03:16 От: Olyapka

И еще про фрагментацию - http://www.phonearena.com/...

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.


Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru