MForum.ru
08.06.2011,
Информация о новых вирусах и троянах в мобильной операционной системе Android появляется все чаще, но, по мнению компании Norton, это еще только начало. Хакеры всерьез заинтересовались мобильным пространством, и Android в этом плане считается одним из «лакомых кусочков».
Norton выпустила целый ряд продуктов для мобильных девайсов, поэтому у компании имеется прямая финансовая заинтересованность в мнении пользователей относительно безопасности Android. По словам инженеров Norton, Android отвечает всем характеристикам платфоры, способной заинтересовать кибер-преступников: она открытая, популярная и из нее можно извлечь доход. Открытость платформы подразумевает наличие самой подробной документации, чем с успехом можно воспользоваться для модификации приложений. Популярность Android растет с каждым днем, и она все чаще используется в коммерческих целях.
Norton отмечает несколько возможных направлений развития вредоносного софта для Android, включая взлом счетов, различные программы-шпионы, заражение поисковых движков, реклама, платная инсталляция и многое другое. Тем более, что для хакеров декомпилировать приложение, добавить вредоносный код, вновь скомпилировать и выставить в тот же Android Market не представляет особого труда.
Google, конечно, способна дистанционно «убить» приложения, в которых обнаружен вирус, но способны ли это сделать другие онлайновые магазины приложений для Android, которые сегодня открывают самые разные компании? Не удивительно, что большинство вирусов Android-девайсы «подхватывают» из Китая и других стран, где распространены собственные магазины приложений для платформы Google.
Можно ли защититься от вредоносного софта? По мнению Norton, одного антивирусного ПО здесь недостаточно: необходимо объединение усилий производителя платформы, магазинов приложений и компаний-разработчиков защитного софта.
© Варвара Бутковская, , по материалам intomobile.com
Публикации по теме:
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
02.01. [Новости компаний] Производство электроники: Египет наращивает производство смартфонов / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru