Анонсы: Анонсирован Nokia N9 на базе MeeGo

MForum.ru

Анонсы: Анонсирован Nokia N9 на базе MeeGo

21.06.2011, MForum.ru

На конференции Nokia Communications 2011 в Сингапуре финская компания Nokia анонсировала смартфон N9, работающий на платформе MeeGo.


gsmarena_001

Операционная система MeeGo базируется на кодах Linux и создана в сотрудничестве Intel и Nokia. Платформа использует новый дизайн интерфейса с множеством функций жестового управления. Домашний экран содержит три панели: Applications, где пользователь найдет все установленные приложения, Events, отображающая сообщения и напоминания из социальных сетей и третья панель, показывающая все открытые приложения.

N9 также получил новый веб-браузер на основе технологии Webkit 2 и полную поддержку HTML5. А вот поддержка Adobe Flash пока, похоже, отсутствует.

Также в смартфон установлена новая версия Ovi Maps с бесплатной голосовой пошаговой навигацией и поддержка технологий Dolby Headphone и Dolby Digital Plus.

gsmarena_002

gsmarena_005

gsmarena_009

Что касается аппаратной части, Nokia N9 упакован в цельный корпус из поликарбоната и оборудован изогнутым сенсорным экраном. Кроме того, это первый смартфон, на передней панели которого нет никаких кнопок.

Также в активе новинки 8-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss, автофокусировкой, светодиодной вспышкой и возможностью записывать видео в формате HD со стереозвуком и поддержка технологии NFC.

N9 будет доступен в трех вариантах цвета: черный, розовый и синий и в двух версиях: с 16 и 64 ГБ памяти.

О времени выхода и цене новинки пока ничего не сообщается.


Первое знакомство с Nokia N9

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам gsmarena.com


Публикации по теме:

15.12. [Новинки] Анонсы: Nokia C31 представлен в Индии / MForum.ru

06.12. [Новости компаний] Телеком-оборудование: Ericsson запросил 12 экспортных лицензий и получил 7 разрешений / MForum.ru

05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru

16.11. [Новости компаний] Розница: Авито отчиталась о росте продаж смартфонов на 33% год к году / MForum.ru

12.11. [Новости компаний] 5G: Telecom Argentina начала стройку сети 5G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.06.2011 13:48 От: A.Pecheroviy

без "птичек" никуда :)

Антон Печеровый, автор MFrorum

21.06.2011 15:19 От: Mobiline

Отличный смартфон.

21.06.2011 15:57 От: Stinger

Посмотрим вживую, когда уже будет в свободной продаже. Интересно будет цену на него узнать... А вообще - интересная модель и заслуживает внимания!

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

21.06.2011 22:16 От: Olyapka
Mobiline 21.06.2011 15:19:
Отличный смартфон.

Только без софта и на мертвой ОС

21.06.2011 22:16 От: Olyapka
Stinger 21.06.2011 15:57:
Посмотрим вживую, когда уже будет в свободной продаже. Интересно будет цену на него узнать... А вообще - интересная модель и заслуживает внимания!

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

Эльдар говорит про 25 и 30 т.р.

22.06.2011 05:44 От: Stinger

Olyapka, не читал его, но предполагаю цену около 25 ты.р

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

22.06.2011 09:07 От: Датсун

Добавлено видео - первое знакомство с новинкой, смотрите!

Olyapka 21.06.2011 22:16:
Stinger 21.06.2011 15:57:
Посмотрим вживую, когда уже будет в свободной продаже. Интересно будет цену на него узнать... А вообще - интересная модель и заслуживает внимания!

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum
Эльдар говорит про 25 и 30 т.р.

Меня лично, мнение больных людей не интересует, говорили про 23-24 за 16 Gb версию.

Olyapka 21.06.2011 22:16:
Mobiline 21.06.2011 15:19:
Отличный смартфон.
Только без софта и на мертвой ОС

Софта на Qt достаточно и перекомпилить его под MeeGo не проблема. Если ОС мертвая, как на ней выпустили смартфон? Если смартфон выпущен, то ОС не мертвая. К тому же Nokia в течение года обещает выпуск обновлений, кто знает, может и поддержку flash в браузере добавят.

Меня поражает многозадачность. Смартфон держит целую кучу приложений без видимых усилий. У Nokia правда и Symbian с 256 RAM бил рекорды по этому показателю, а здесь тем более, все таки 1 GB оперативной памяти, столько же сейчас есть только у Galaxy II, правда и стоит он баснословных денег. И имеет все недостатки этой недо ОС, Android разумеется.

23.06.2011 13:20 От: A.Pecheroviy

Даже при цене в 19990 покупать сей девайс смысла не имеет. По одной простой причине - элоп не планирует развивать собственные платформы nokia. symbian вместе с его разработчиками продан Accenture, а MeeGo не оставили никаких шансов. N9 - первый и ПОСЛЕДНИЙ смартфон на этой ОС.

Ну и на кой ляд разработчикам делать софт под устройство продажи которого будут исчисляться пусть даже сотней тысяч экземпляров в мировом масштабе? На таком софте на заработаешь, ни на продажах, ни на рекламе. И смысл разработчику тратить на эту платформу время (т.е. терять собственные деньги)? Энтузиасты да будут. Они сделают хорошие и бесплатные программы. Но такого ПО будет МАЛО.

Действия Эллопа по отказу от собственной мобильной платформы опустили Nokia до уровня LG, которая просто выпускает телефоны и смартфоны, не претендуя на лидерство.

Но, это по уровню ниже Samsung (у него есть Bada), Apple (с iOS) и даже HTC, чья оболочка Sense стала одним из лучших интерфейсов для Android и WM. Фактически, Nokia превратиться в производителя железа и не более того. О лидерстве на рынке можно просто забыть. Раз и навсегда. Но даже если сравнивать Nokia c LG, то сравнение будет не в пользу Nokia - LG выпускает целый спектр массовых продуктов - от холодильников, стиральных машин и телевизоров до всякой мелкой техники. А у Nokia для массового потребителя есть только телефоны и смартфоны. И теперь уже без изюминки в виде своей ОС (про S40 не говорю, но ИМХО телефонная платформа от SE и даже от LG (сенсорная) гораздо лучше).

Для сохранения лидерства надо было развивать Symbian, а не метаться между маемо, миго и прочим. Но выбор сделан - теперь Nokia придеться доказывать что по уровню она может конкурировать с HTC, да и то при условии, что сможет создать фирменные сервисы для WP7 которые смогут стать для других примером того, как надо делать.

А пока Nokia катится к своему концу и если так пойдет дальше, то конкурировать ей придется с телефонами дядюшки Ляо ибо остальных ей будет уже не донать.

ИМХО!!!

Антон Печеровый, автор MFrorum

23.06.2011 16:50 От: Stinger

Антон, нечего даже добавить :) Всё так и есть.

На самом деле много обычных людей (не только разработчики программ и приложений) предлагали Nokia различные решения, которые сделали бы платформу Symbian на много приятней, функциональней в использовании, которая могла бы с лёгкостью конкурировать на рынке смартфонов. Но Nokia почему-то решила идти по пути регресса. Как-то непонятен их этот шаг в обратную сторону от прогресса. Почему-то думаю, что и WP смартфоны от компании не будут на столько популярны, что спасут компанию от падения на дно в мире производителей мобильных устройств..

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

ИМХО это ты правильно сказал. Девайс хороший, смысл покупать его есть, не надо лукавить. Какая разница первый десятый... если он способен и призван заменить ПК имеет классный функционал и дизайн люди будут хотеть его, и им наплевать на девелоперскую лапшу. MeeGo имеет гарантию что ближайший год произойдут обновления, дальше, посмторим. Symbian развивается и будет развиваться до 2016 года минимум! Информация о том что ОС якобы умерла (ни с того не с сего кстати), ничто иное как бредни одного всем известного "журналиста". Я скорее поверю что он умер, потому что потерял трезвый взгляд на жизнь, чем умерла Nokia, безупречно не правда ли? Nokia готовит новую линейку смартфонов на Symbian Anna и Bella, а также далее по алфавиту..

Теперь обратимся к логике, если продукция компании пользуется спросом, и ее хорошо покупают (а это так, глупо отрицать), то любой производитель, совершенно очевидно будет продолжать выпускать продукцию, которую любят и хорошо покупают. Из этого становиться ясно, что пока смартфоны Nokia покупают, и скорее всего будут покупать и далее, то Symbian как ОС не исчезнет никогда, андроид исчезнет скорее.

Nokia лидирует на Российском рынке, прежде всего потому, что близка людям своей интуитивно понятной ОС, а также функционалом и соотношением с ценой, качеством.

С чего ты взял что продажи будут исчисляться тысячами? Интуиция подсказывает мне что миллионами, это устройство определенно повторит успех N8. И с софтом проблем не будет разумеется в любом случае. В N9 уже есть маркет где можно скачать необходимые приложения и игры.

Для чего простому человеку, обычному юзеру, нужен смартфон? Чтобы заменить компьютер, иными словами иметь мобильный компьютер. Игры программы? да пожалуйста. Интернет, новый браузер webkit 2, очень быстрый. Картинки, видео, музыка, пожалуйста, поддержка кодеков из коробки, HD, lossless и т.д. Но компьютер это и многозадачность, а также длительность работы... с этим у андроида проблемы баальшущие! И язык назвать его смартфоном, т.е. умным телефоном, подобиеим компьютера не поворачивается.

О лидерах и конкурентах. Nokia абсолютный лидер на рынке, всего лишь слизилась доля. И то в силу того что многие до выхода WP7 и S^3 поддались рекламе и решили попробовать новую ОС, которая к тому же, была единственной альтернативой Apple. Сейчас ситуация изменилась. Если Конкуренты не снизят цены, прежде всего в среднем сегменте, Apple, Microsoft и Nokia скушают их.

23.06.2011 18:59 От: Stinger

vovasergeant, на сколько известно, продажи N8 на много ниже, чем тех же флагманов компаний Samsung и НТС (промолчу про iPhone), а про продажи Е7 и говорить не стоит. Symbian конечно же не умерла, но дата окончания поддержки уже объявлена, сама же компания отказалась поддерживать Symbian, передав права Accenture. Что из этого получится - увидим..

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

23.06.2011 21:17 От: A.Pecheroviy

vovasergeant, вы не хотите видеть одной вещи - нынешнее руководство Nokia в лице Стивена Элопа активно избавляется от всего, что связано с прошлым компании. Еще раз напомню факты - права на Symbian переданы сторонней компании, а N9 объявлена первым и последним смартфоном на базе MeeGo. Поддержка до 2016 года означает не доработку системы, а исправление ошибок, тем более что на дешевых смартах он еще поживет какое-то время. И для этого и нужна сторонняя компания, на которую можно скинуть эту ОС (и заодно всю команду ей занимавшуюся).

А насчет всего остального - тут говорит ваша субъективность. Я сам считаю Symbian самой телефонной ОС, Windows Mobile и Android - это КПК с телефонным модулем. Но факт остается фактом - Symbian будет замена на WP7 (про эту ОС ничего не скажу, не тестировал вплотную), а MeeGo вывели на рынок просто "что бы было".

Насчет браузера и мультимедиа вы правы, они будут. Также как и Nokia Maps. Но появятся ли другие программы - клиент QIWI-кошелька, eBay, Молотка, Навител, удобный офисный пакет и другие подобные продукты? Скажете что это никому не надо, а всем нужен лишь твиттер, музыка и Flash в браузере? У каждого потребности свои и может быть вам этого набора и достаточно. Но если говорить о смартфоне как об универсальном устройстве, то загляните в App Store и тогда поймете что такое БОЛЬШОЙ ВЫБОР СОФТА. Да и у Андроида дела явно идут на поправку в плане качества ПО. Так что можете сколько угодно называть поделие от Google недоОС, но пока в положении недоОС находится MeeGo и выйти из него у нее очень мало шансов. А N9 так и останется устройством для фанатов марки и тех кто покупает смартфоны исходя внешнего вида.

Антон Печеровый, автор MFrorum


Новое сообщение:
Complete in 26 ms, lookup=0 ms, find=26 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru