MForum.ru
07.07.2011,
Финское издание Helsingen Sanomat опубликовало сведения о том, что в 1997 году компания Nokia заплатила $200 млн 44 инженерам, чтобы они не перешли вслед за инженером по продукции Jyrki Hallikainen в новую компанию под названием Microcell. По мнению GigaOM, именно это решение компании стало началом конца успешного пути Nokia на мобильном рынке.
Мотивируется этот вывод тем, что обычно на рынке считается успешной противоположная схема. Когда несколько ключевых сотрудников Google перешли Facebook, это только упрочило положение обеих компаний. Когда Google продемонстрировала Google Wallet, то оказалось, что во главе проекта стоял один из бывших ведущих сотрудников Paypal. Люди переходят из компании в компанию довольно часто, особенно это характерно для Силиконовой Долины. Здесь такими перемещениями никого не удивишь. Здесь считается, что если где-то предлагают оклад в 2-3 раза больше, чем нынешний, то нужно быть глупцом, чтобы не воспользоваться таким шансом.
Что же касается Nokia, то удержав таким образом сотрудников, она так и продолжала «вариться в собственном котле». Вместо того, чтобы искать новые кадры и возможности, устанавливать партнерские отношения с другими производителями для развития музыкального, фото и других сервисов, Nokia решила делать все собственными силами – замкнулась в собственном доме. Даже все приобретения, совершенные компанией в 2008 и 2009 годах, когда она пыталась реанимировать Ovi, теперь оказались бесполезными, поскольку у Microsoft имеются собственные онлайновые предложения.
© Варвара Бутковская, , по материалам intomobile.com
Публикации по теме:
30.01. Motorola представила Moto G17 и G17 Power
29.01. Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок»
28.01. Вьетнам и ЕС будут крепить дружбу в области полезных ископаемых, микросхем и 5G
09.01. Сделка Samsung и Marvell по чипам для 5G-RAN под угрозой срыва
17.12. Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры
17.12. Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности
04.12. Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G
04.12. HMD представила новые кнопочные телефоны
19.11. Nokia нацелилась на модернизацию космической связи до 5G
06.11. Сигналтек берется за разработку baseband процессора для БС LTE
29.10. Nvidia инвестирует $1 млрд в развитие Nokia AI-RAN
09.10. HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch
07.10. HMD представит «первый в Индии гибридный телефон»
06.10. HMD готовит обновление Nokia 800 Tough
31.07. Rakuten Mobile будет строить сеть 5G SA в Японии с Cisco, Nokia и F5
31.07. HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça

Что за бред. Какое начало конца могло быть у Nokia в 1997 году? Nokia был безоговорочным лидером вплоть до 2010 года (35% смартфонов в мире именно финской корпорации). Сейчас является просто лидером с 25 процентами. Если взять в расчет все трубки, т.е. не только смартфоны, но и мобильные телефоны, то "Nokia в первом квартале 2011 года отгрузила в общем 108.5 миллионов мобильных телефонов. Это неплохой «кусок пирога» в 29.2% рынка; на втором месте -Samsung с 18.8%, на третьем – LG с 6.6%, а затем Apple с 5%" - как сообщает агенство IDC. Да доля несколько понизилась, из-за того что Symbian touch надстройка над не сенсорной ОС. При современной конкуренции явно не то, что позволит остаться лидером. Но уже анонсирован N9 (который превосходит конкурентов), и похожие по управлению ОС WP7. Вердикт: Nokia не отпустит рынок, и продолжит лидировать.
Владимир Овчинников, как говорится, поживём - увидим. Но судя по продажам флагманов различных компаний - Nokia очень сильно в этом уступает конкурентам. Для желающих же приобрести N9, сдерживающим фактором будет то, что это будет единственный смартфон(КПК) на платформе MeeGo и "призрачная" поддержка его ожидает. Но Nokia обещала его поддерживать пару лет. Я, конечно, не видел ОС WP, но сколько прочитал и просмотрел обзоров, в том числе и видео, то не увидел я явных преимуществ над тем же андроидом. Но! Другие компании на месте тоже не сидят, а N9 пока ещё и в продаже нет и будет не так скоро. А к тому времени (может чуточку позже), я просто уверен в этом, выйдут смартфоны/КПК у конкурентов Nokia, которые запросто смогут тягаться с тем же N9 и более того, даже будут превосходить во многом. У той же НТС в смартфонах ВСЁ работает из коробки, чего не скажешь о смартфонах Nokia. Единственный плюс вижу, так это более долгая работа смартфонов Nokia от одного заряда аккумулятора. Сам пользуюсь смартфоном на S^3 и есть с чем сравнить и что сравнить. Исходя из этого могу сказать, что лидерство у Nokia весьма сомнительно и особенно в будущем. Тем более уже и "азиаты" практически отобрали рынок у них и популярность в сша, куда так стремится сейчас компания, не наберёт такую силу, чтоб суметь конкурировать с остальными компаниями. Но это всё моё личное мнение по моим наблюдениям... ИМХО!
С уважением, Stinger, прохожий MForum
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга
18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD
18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей