Gigabyte GSmart G1310 (Android). Мини-сайт

MForum.ru

Gigabyte GSmart G1310 (Android). Мини-сайт

20.07.2010, MForum.ru


Gigabyte GSmart G1310

 

Gigabyte GSmart G1310 (Android). Мини-сайт

 

Модель среднего класса под Android 2.2 с двумя SIM-картами, но с одним радиомодулем (в режиме ожидания работают две карты, в режиме разговора или работы с интернетом - только одна).

Характеристики Gigabyte GSmart G1310 >>

Краткая информация о Gigabyte GSmart G1310 (от дистрибутора) >>

Фотографии Gigabyte GSmart G1310 >>

Сравнение Gigabyte GSmart G1310 с другими смартфонами >>

Цена на российском рынке - 7 тысяч рублей (в июле 2011 года) 

В продаже в России - с 20 июля 2011 года 


>> К списку мини-сайтов телефонов >>



Инфокоммуникации. Энциклопедия MForum
. Составитель Алексей Бойко


 

 

© MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

18.11.2011 16:32 От: ABloud

Процитирую Стаса Торгашева, с его разрешения:

"Речь пойдет и об Андроеде и о Гигабайте. О последнем - g1310 - в основном.

Я уже упоминал, что стал счастливым обладателем g1310. Если вы решили купить такой же - не делайте этого. И не потому, что это плохой смартфон. Как обычно, все зависит от точки зрения. И личных привязанностей. Если нижесказанное вас не пугает - покупайте.

Сначала пару слов о том, зачем я его купил. Главное - это привычка к двум сим-картам. Ну или к двум своим номерам телефонов. Можно выбрать кому именно выдать тот или иной номер. И, конечно, свобода сменить второй номер без существенной потери контактов.

Правда первая. Хороших телефонов с поддержкой двух симкарт на Android пока не существует. Наш питерский рынок сейчас представляет только три модели, две из которых - от Gigabyte. Это g1310 и g1315. Есть еще некий Cosmo, но, на мой вкус его форм-фактор ужасен, дисплей довольно тускл и сам телефон вообще не радует. Два других - Гигабайты - заметно лучше выглядят. Но на самом деле для них это - небольшой плюс. И на этом плюсы заканчиваются, далее будет [горькая] правда.

Качество сборки, на мой взгляд, на четверку с минусом. Кажется, парни из Gigabyte занимаются этим недавно. Или просто пожалели денег и свой мозг. Положите не глядя рядом HTC, Samsung и эти самые Gigabyte'ы - ваш выбор точно будет не на стороне последних. Корпус довольно прост и незатейлив. Что сразу бросается в глаза - так это кнопка камеры. Свою функцию она плохо выполняет, поскольку съемка по "дожатию" работает плохо. В половине случаев вываливаемся в основное меню. Кажется, дело не в кнопке, а в ложном срабатывании стандартных сенсорных андроидных кнопок. Но на перешивке она ошибиться не даёт, что, конечно, мелкий-мелкий плюс. Проще и удобнее пользоваться кнопкой в UI. Второе и очень заметное - светодиод вспышки подсвечивает матрицу, поэтому съемку со вспышкой проще сразу отключить и не думать об этом. На 4pda народ публиковал рецепты, как этого избежать, но мне кажется, что это - от лукавого. Третье - это негерметичность сборки. Почти не лечится. Еслы вы фанат смены симкарт или любите снимать на ночь батарейку, то не удивляйтесь, что под стеклом дисплея появляется пыль. Особенно заметно на заполненном белом экране (вызовите диалог нотификаций и сразу будет заметно). Не самая страшная проблема, если честно. Я, например, со своим зрением не сразу заметил. Временами жутко глюкуют сенсорные кнопки и сам сенсорный дисплей. Мириться легко, нужно только привыкнуть "правильно" их нажимать. Если вы перфекционист, то забудьте об этих моделях навсегда.

Правда вторая, смешанная. Про батарейку. В g1310 (вероятно, если читать 4pda, справедливо и для 1315) она дохловата. Что это значит? По умолчанию, в Android включено разрешение пакетной передачи данных по сетям мобильной связи. Плюс к этому разрешена фоновая работа приложений и синхронизация данных. Батарейку g1310 все перечисленное съедает за 6-7 часов в 0. Не очень приятно, не правда ли? Отключение синхронизации добавляет еще пару-тройку часов. Отключение фонового обмена добавляет еще три-пять часов. Но если у вас установлены или активны приложения, которые любят ходить в интернет по своей воле (как, скажем, yandex mail или погода-с-новостями) и, по какой-то причине, с интернетом очень плохо, то будьте готовы, что с утра вы найдете ваш телефон выключившимся - "электричество кончилось". g1310 упорно долбится в сеть до изнеможения батарейки. Радикальный запрет на разрешение пакетной связи дает вам счастье - g1310 может отработать около двух с половиной суток в среднем, а то больше, еслм вы мало звоните или не включаете мобильный интернет (это же касается WiFi доступа). Одним словом, батарейка в 2000..2200 вместо 1250 добавила бы этой модели привлекательности процентов на 50 минимум. И - есть мнение, что сам Android тоже виноват. Он очень любит электричество и интернет (в наших реалиях - бабло он тоже любит).

Правда третья. Двухсимкарточность реализована по принципу "шоби було". В среднем - мне лично - хватает. Но, если сравнивать с моим предыдущим Samsung B5722, то никак. Если, скажем, подключена BT-гарнитура, то выбрать, с какой симки звонить с гарнитуры официальной возможности нет. Если вам это как-то важно, конечно. Да и сам Android не сильно в курсе о таких возможностях. Все на совести производителей.

Теперь о плюсах. Точнее, о том, почему лично я купил этот смартфон, и почему мне не хочется его продать. А еще о том, почему я не купил g1315 и не жалею (хоть у g1315 дисплей 3.5, а не 3.2 как минимум).

Номер один - кнопки. У g1310 есть хардварные кнопки. Это - "Снять трубку", "Повесить трубку" и "Последние приложения". Когда я стоял в магазине и выбирал между 1310 и 1315, то возможность достать аппарат их кармана и не глядя "поднять трубку" оказалась для меня очень важной. В g1315 ответить на звонок можно только проведя пальцем по экрану (стандартная Андроидная фишка). То же самое - на "положить трубку". Не надо искать глазами дисплей. На мой взгляд, для телефона это - важно. У g1310 есть третья хардварная кнопка. К ней надо просто привыкнуть (как у B5722 подобная кнопка выполняет функцию "Back"). Это, по сути, кнопка Favorites. Если вы пользуетесь ограниченным набором приложений (как я, например), то очень удобно их вызывать именно таким образом. Все равно они висят в памяти, Android он всегда Android, господа.

Номер два - дисплей. Не знаю, у кого Gigabyte его купил, но таки хорош. Мне лично очень нравится. Не фатально блекнет на солнце или ярком свете.

Номер три. Если забыть о вспышке, то камера - очень даже неплоха. В целом, достоинства малословны. В отличии от недостатков. Мне g1310 нравится, но как двухсимочный телефон. А за свою цену он более чем оправдан. Если уважаемая мной Gigabyte (правда, по материнским платам) немного подумает о том, что именно она делает, я буду горячо рекомендовать ее смартфоны направо и налево.

Вдогонку - g1310 довольно медленный. Забудьте с ним об Angry Birds. Судоку - ваш выбор".

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru