LTE: Большая тройка и "Ростелеком" не хотят конкурентов в LTE

MForum.ru

LTE: Большая тройка и "Ростелеком" не хотят конкурентов в LTE

21.07.2011, MForum.ru

"Союз LTE" в результатах исследования, проведенного по заданию Минкомсвязи, дает понять, что считает нецелесообразным переиспользовать под LTE уже имеющиеся у операторов частоты. Напротив, четверка операторов хотела бы получить еще частоты в нижнем и верхнем диапазоне, достаточные для развертывания сетей LTE. Если регулятор пойдет им навстречу, то такие компании, как Tele2 Россия, СМАРТС и другие, вероятнее всего, частот под LTE не получат, диапазон "не резиновый" и всех желающих не вместит.


Операторы не хотят переиспользовать под LTE имеющиеся у них частоты, а предпочли бы пользоваться еще не распределенными (не расчищенными) частотами, которых по их оценкам хватит только на четыре эти компании. Соответственно, Tele2, СМАРТС и Транстелеком должны остаться без частот по этому плану.

Это предложение, как сообщает сегодня "КоммерсантЪ", содержалось в заключении "исследования", проведенного "Союзом LTE" (Консорциумом операторов 4G).

Частоты, на которые претендует Союз: 694 - 915 МГц и 2.5-2.7 ГГц - в сумме там можно накроить 140 МГц, тогда каждой из четырех компаний в идеале достанется по 2x15 МГц, тогда останется около 20 МГц свободных, но вряд ли в них что-то можно будет путное построить.

Другая версия - в нижнем и верхнем диапазоне каждая компания получает по 2x10 МГц, еще две полосы по 30 МГц в верхнем диапазоне пойдут "Скартел"/Yota.

Чтобы частоты достались "правильным" участникам конкурса, в его условия предлагают вписать требование наличия собственной магистральной инфраструктуры.

Прогноз сроков реакции ГКРЧ на предложение "Союза LTE" - обсуждение может быть вынесено на августовскую коллегию.

Участники консорциума предлагают действовать по формуле "вечером стулья - утром деньги", то есть начать с проведения конкурса, а уж его победителям предоставить финансировать конверсию, а не наоборот. Тогда конкурсы можно было бы проводить в 2011 году, а не в 2014-2015 году, как предлагалось операторам.

Конверсия только диапазона 790-862 МГц оценена в 56 млрд рублей.

Очевидный вывод - Б3 и Ростелеком хотят закрепить олигополию, сформированную в РФ на телеком-рынке. Как минимум, не допустив в LTE "Tele2 Россия". Как минимум, на время.

Источник: "КоммерсантЪ", 21.07.2011

Все об LTE >>

Использование частот для развертывания LTE в России (подборка публикаций)

© MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru