MForum.ru
11.08.2011,
Краткая справка по теме "Спутниковая связь в России"
Доля мирового рынка
2024.02 Доля России в мировой орбитальной группировке составляет около 2,5% – к началу 2024 г. на орбите было 229 космических аппаратов. Общее число спутников на орбите оценивается в 7 тысяч. К 2030 году ожидается, что число спутников на орбите вырастет до 100 тысяч. Доля России может заметно уменьшиться. Данные Роскосмоса. / Ведомости
Участники рынка
Регулирование
2011.09.08 ГКРЧ приняла решения:
- о выделении полос радиочастот в диапазонах 13/14/11/12 ГГц для земных станций спутниковой связи, работающих в спутниковых сетях «Купон-1», «Купон-1М» и «Ямал-ПК2» в орбитальной позиции 55ºв.д.
- о выделении полос радиочастот для земных станций спутниковой связи, работающих в Ka-диапазоне в спутниковых сетях типа «Экспресс»;
Число спутников
225 спутников на орбите на 2023.10 (Роскосмос) / КоммерсантЪ
план >2 тысяч на 2036 год (анонсирован в 2023.10) / КоммерсантЪ
Встречи
2019.10.03 3 октября в С.Петербурге прошла конференция SATCOMRUS2019. В этом году конференцию посетили более 330 делегатов из 135 организаций России, Франции, Белоруссии, Италии, Великобритании, Израиля, Сингапура, Люксембурга, Нидерландов, Японии, США и других стран. В частности, выступил Юрий Прохоров, гендиректор ГП КС. Пообещал до 2030 года создание и вывод на геостационарную орбиту 12 новых спутников связи и вещания системы Экспресс-РВ на высокоэллептических орбитах.
Также обсуждались место спутниковых операторов в экосистемы 5G, мировой опыт интеграции 5G и спутниковой связи, вопросы борьбы за частоты между операторами спутниковых сетей и сообществом 5G, возможности внедрения сетей 5G в России в C-band. К сожалению, в пресс-релизе ГП КС нет никаких подробностей этого обсуждения, встреча проходила в С.Петербурге и я в ней не участвовал.
2011.09.21-22
SATRUS 2011 - XVI ежегодная Конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания Российской Федерации
Гостиницa "Ренессанс Москва" г. Москва, Олимпийский проспект, 18/1
Подробнее: Мини сайт конференции SATRUS 2011 >>
Также по теме:
Спутниковая группировка ГКПС "Космическая связь", действующие и планируемые к запуску КА
ГСО. Спутники на геостационарной орбите Земли
Голосовая спутниковая связь (см. также Сотово-спутниковая связь, D2C)
Новости
2024.06 За 5 месяцев 2024 года число вакансий в сфере спутниковой связи в России выросло на 1768% год к году (!!) до 65,2 тыс. В целом по телекому - на 162%. Рост зарплат этот рост спроса на специалистов не отражает - они выросли на 13% до 67 тыр. Это данные HH, на которые ссылается КоммерсантЪ.
2023.10 Роскосмос обещает запустить конвейерное производство спутников. На сегодня Роскосмос располагает 225 спутниками на орбите. В планах - увеличить их количество до более 2 тысяч к 2036 году. Реалистично? В частности, уже сейчас идет производство спутников для проекта "Марафон-IoT" (один из проектов Сфера). На Ярославском радиозаводе будут производить радиоэлектронику для малых космических спутников.
2021.11.24 Orange Business Services предлагает решение для судов, которое обеспечивает географическое резервирование спутникового канала в европейских водах. Иногда бывает так, что при тех или иных курсах судна, случается перекрытие лучей спутник-судно конструкциями судна или рельефом и застройкой береговой линии. Эту проблему можно решать использованием нескольких альтернативных лучей от разных спутников. Под услуги VSAT компания задействовала 9 лучей, 7 из которых - на российские спутники Экспресс (в частности, Экспресс-АМ8 14ЗД) и Ямал, а 2 - на Eutelsat 36ВД (разнесен относительно Экспресс-АМ8 на 50 градусов). В России Orange использует луч Eutelsat 36ВД "Европа-Азия", что обеспечивает резервное покрытие на Европу и расширенную зону предоставления услуг на Арависком полуострове. Наиболее востребованный маршрут у российских клиентов Orange через Европу — это «Россия-Турция». Новый сегмент сети в комбинации с «Экспресс-АМ8» обеспечивает гарантированную связь на всем протяжении этого маршрута. Здесь, как и на Северном морском пути, Orange предлагает для российских судов фиксированный рублевый тариф.
2021.11.23 В ГП КС уверены, что спутниковые коммуникации необходимы лишь 1-2% людей по месту их жительства, остальные обеспечены оптоволокном и мобильным интернетом. Другая ситуация с услугами связи на транспорте. Со ссылкой на неназванных аналитиков, ГП КС сообщает, что объем услуг спутникового интернета на борту самолетов к 2028 году возрастет вдвое. Будет развиваться и его использование на морских судах. Прогнозируется, что в 2025 году объем услуг связи на море составит 5,1 млрд. долл.
"ГП КС уже обеспечивает спутниковой связью и интернетом почти 400 морских судов... По имеющимся прогнозам, через несколько лет по Северному морскому пути будут проходить 1,2 тыс.судов ежегодно".
"ГП КС — единственный российский оператор, имеющий опыт предоставления каналов связи для судов с безэкипажным судовождением. Эксперимент еще продолжается, но с большой долей вероятности через 4-5 лет в нем могут быть задействованы до 100 судов. Это серьезный объем услуг, требующий много трафика".
По состоянию на 2021 год, в России эксплуатировалось 11 тыс. грузовых речных судов и 1,5 тыс. пассажирских. При этом речные водные пути общей протяженностью почти 80 тыс. км не обеспечены сотовой связью. Проект высокоэллиптических спутников «Экспресс-РВ» был разработан специально для речного флота, Арктики и Северного морского пути.
Как весьма перспективный для услуг спутниковой связи сегмент рассматривается беспилотные грузоперевозки.
Как ожидается, спутниковая связь будет востребована в области Интернета вещей, приема и передачи данных между объектами. В ГП КС экспериментируют с передачей данных о движении грузовых контейнеров при помощи спутниковой связи, что, например, позволит в режиме онлайн оценивать ситуацию с северным завозом (обеспечением труднодоступных территорий жизненно важными товарами в преддверии зимнего сезона). А заодно — и эффективность использования контейнеров.
Согласно прогнозам, через пять лет потребности в высокоточном спутниковом позиционировании для АПК оцениваются в более чем 12 тыс. единиц техники, для беспилотных летательных аппаратов — в 1,6 тыс. единиц. MForum.ru
2019.10.03 3 октября в С.Петербурге прошла конференция SATCOMRUS2019. В этом году конференцию посетили более 330 делегатов из 135 организаций России, Франции, Белоруссии, Италии, Великобритании, Израиля, Сингапура, Люксембурга, Нидерландов, Японии, США и других стран. В частности, выступил Юрий Прохоров, гендиректор ГП КС. Пообещал до 2030 года создание и вывод на геостационарную орбиту 12 новых спутников связи и вещания системы Экспресс-РВ на высокоэллептических орбитах.
Также обсуждались место спутниковых операторов в экосистемы 5G, мировой опыт интеграции 5G и спутниковой связи, вопросы борьбы за частоты между операторами спутниковых сетей и сообществом 5G, возможности внедрения сетей 5G в России в C-band. К сожалению, в пресс-релизе ГП КС нет никаких подробностей этого обсуждения, встреча проходила в С.Петербурге и я в ней не участвовал.
2014.10.21 Долгострой "Экспресс-АМ6" все же добрался до орбиты
©
Публикации по теме:
09.06.2026. Группировка «Рассвет» потеряла первый спутник
05.06.2026. Бюро 1440 и ФПК утвердили план внедрения спутниковой связи на поездах дальнего следования
02.06.2026. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445
02.06.2026. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400
25.05.2026. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих
21.05.2026. SpaceX готова к проведению масштабного IPO
21.05.2026. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве
19.05.2026. ИКС Холдинг и МГТУ им. Баумана будут сотрудничать в рамках подготовки инженеров
19.05.2026. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс
14.05.2026. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
13.05.2026. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения
06.05.2026. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки
04.05.2026. FCC обновляет правила использования спутниковой связи - в SpaceX открывают шампанское
03.05.2026. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите
01.05.2026. В интересах безопасности…
29.04.2026. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
20.04.2026. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
15.04.2026. Amazon объявила о покупке Globalstar – чего можем ждать с учетом этой сделки
10.04.2026. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США
25.09. Прогнозируется, что число подключений 6G достигнет 2,4 млрд к 2035 году
24.09. Российский микроконтроллер К1921ВГ1Т получил новое компактное исполнение
24.09. SoftBank инвестирует в активы в сфере ИИ и полупроводников
24.09. МТС усилила сеть LTE в Амурской области возле автомобильного пункта пропуска Кани-Курган
24.09. Билайн продолжает развивать сеть 4G в Башкирии
24.09. МегаФон заявляет о лидерстве по качеству голосовой связи в Астрахани по версии Telecom Daily
23.09. Microsoft предоставит DARPA практический доступ к квантовой системе в новом центре в Мэриленде
23.09. Башенный рынок России. Новый отчет – между олигополией и мультиарендностью
23.09. Мобильный интернет Билайна стал доступен жителям еще 92 сёл и деревень Татарстана
23.09. По данным МегаФон, Вьетнам обошел Таиланд по трафику российских туристов
23.09. МТС модернизировала сеть в 6 районах под Новосибирском
22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД
22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA
22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников
25.09. Honor X9e Pro с батареей 11 000 мАч и экраном 10 000 нит представлен в Малайзии
25.09. Mivi One 5G представлен в Индии – первый смартфон бренда с 6000 мАч
24.09. Oppo A7 Pro Max с АКБ 10 000 мАч и защитой IP69K оценен в €599
24.09. Redmi M100 Pro раскрыт в базе ПО – ребрендинг Note 14 Pro 5G для Китая
24.09. Vivo Watch 6 сапфировое стекло и титан с ценником $149
23.09. OnePlus N6 Lite с батареей 7000 мАч за 16 999 рупий представлен в Индии
23.09. Oppo Find X10 – двойная 200-МП камера и батарея 8000 мАч
23.09. Oppo Find X10 Pro Max – первый в мире с тремя 200-МП камерами
22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае
22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально
22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon