MForum.ru
05.09.2011,
Фримиум модель -- магазины приложений (статистика) -- мобильные приложения
Модель работы сервиса, когда какой-то продукт/услуга, или их часть предлагаются бесплатно (free), а дополнительные/улучшенные/остальные (premium) - за плату. Фримиумная модель нередко используется для монетизации бизнеса мобильных приложений.
На практике встречаются две основные фримиумные модели монетизации мобильных приложений - рекламная и платежная.
1. Рекламная фримиумная модель
Согласно этой модели, мобильное приложение распространяется, как бесплатное, но содержит рекламу сторонних компаний. Пример - AngryBirds от Rovio для платформы Android. Согласно информации на сентябрь 2011 года, эта модель не дала ожидаемых поступлений и несравнимо менее доходна, чем платное приложение для Apple iOS.
2. Фримиумная модель с оплатой за дополнительные услуги/контент со счета мобильного телефона (премиальной SMS или мобильным платежом).
По утверждению компании "Неолайн", при переходе к этой модели от модели "платное приложение для Android", можно достичь выигрыша на порядок. Есть и другие плюсы, которые описаны в статье "Что делать разработчикам приложений для Android смартфонов"
Важные публикации по теме
2011.11.24 Freemium игры: вчера! сегодня! завтра? Михаил Баженов, технический директор, Dynamic Pixels
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
09.08. [Новости компаний] DANYCOM.Mobile / MForum.ru
13.05. [Новости компаний] Конспекты: Билайн отчитался за 1q2015. Анастасии Оркина, исполнительный вице-президент по маркетингу Билайн / MForum.ru
08.04. [Новости компаний] Встречи: Путеводитель по MWC2014 / MForum.ru
28.12. [ПО] Магазины приложений: Число приложений в Windows Marketplace (Microsoft) превысило 50 тысяч! / MForum.ru
12.12. [Новости компаний] Мобильные игры: Новый мобильный java-друг от компании Dynamic Pixels / CForum.ru
Добавлена хорошая презентация, поясняющая, что дает использование фримиум-модели, разработчикам и издателям мобильных приложений.
Freemium игры: вчера! сегодня! завтра? Михаил Баженов, технический директор, Dynamic Pixels
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru