Обзор услуги «МТС Онлайн»: социальные сети в кармане

MForum.ru

Обзор услуги «МТС Онлайн»: социальные сети в кармане

16.09.2011, MForum.ru

В том, что мобильные телефоны все чаще используются для общения в социальных сетях, нет ничего удивительного. Мобильный интернет дешевеет, а производители интегрируют в телефоны все больше и больше «социальных» функций и приложений. Однако удобство их использования во многих случаях оставляет желать лучшего, а палочкой-выручалочкой могут стать сервисы социальных сетей и услуги операторов, подобные «МТС Онлайн», которой и посвящен наш сегодняшний тест.


Обзор и подключение услуги

Если говорить кратко, то возможности «МТС Онлайн» можно представить в виде двух составляющих, позволяющих полноценно общаться в социальных сетях. Во-первых, пользователь услуги может получать sms-уведомления о новых событиях подключенных к «МТС Онлайн» социальных сетей. Причем, все входящие sms-уведомления бесплатны! Во-вторых, с помощью «МТС Онлайн» можно отвечать на входящие уведомления (комментарии, сообщения и т.д.). Причем, для отправки ответов используются sms-сообщения, а не интернет-подключение. Стоимость одного исходящего sms, при нахождении абонента в домашней сети, составляет 50 копеек, что вполне приемлемо. Мобильный интернет, используемый для доступа к порталу услуги (online.mts.ru), оплачивается согласно тарифному плану абонента, однако при желании все необходимые настройки можно выполнить и с компьютера. Перечень социальных сетей, совместимых с услугой «МТС Онлайн», включает в себя наиболее популярные в нашей стране социальные сети – Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», LiveJournal и Mail.Ru.

Использование «МТС Онлайн» начинается с регистрации на портале online.mts.ru, причем сама регистрация довольно проста – достаточно ввести номер телефона и пароль, который можно получить, отправив sms со словом REG на короткий номер 100640. (независимо от тарифного плана стоимость sms с запросом пароля составит 50 копеек).

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Обзор услуги «МТС Онлайн»


Личный кабинет «МТС Онлайн»

После авторизации на портале «МТС Онлайн» пользователь попадает в «Личный кабинет», где для завершения регистрации понадобится заполнить свой профиль, введя некоторые данные о себе. Позднее введенные данные можно изменить или дополнить, для чего служит пункт «Настройки профиля» в личном кабинете «МТС Онлайн».

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Настройки для управления получением оповещений из социальных сетей собраны на странице «Настройки оповещений» личного кабинета услуги. Там же доступна ссылка на регистрацию аккаунтов социальных сетей Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Настройка sms-оповещений для определенной социальной сети выполняется на соответствующей странице аккаунта той или иной соцсети, для быстрого перехода к которому служит кнопка «Настроить», расположенная возле логотипа этой соцсети.

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Для социальной сети Facebook уведомления настраиваются следующим образом:

1. Следуя выводимым на экран инструкциям, добавляют свой номер телефона в разделе "Аккаунт" - "Настройки аккаунта" - "Мобильная версия";
2. В разделе «Уведомления» отмечают флажками желаемые виды уведомлений и нажимают расположенную в нижней части страницы кнопку «Сохранить изменения».

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Настройки «ВКонтакте» и «Одноклассников» выполняют аналогично, а отличия заключаются лишь в интерфейсе управления аккаунтом социальной сети.

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Также в разделе «Настройка оповещений» портала «МТС Онлайн» можно задать время, когда будут приходит sms-оповещения.  Более подробно о настройках sms-уведомлений можно узнать на сайте компании МТС.

Однако, портал «МТС Онлайн» - это не только сервис оповещений и sms-ответов в популярных социальных сетях, но и вполне самостоятельная социальная сеть, где можно общаться с другими абонентами компании МТС, поиск которых возможен по имени или номеру телефона. Оповещения о новых событиях находятся в «Ленте новостей» личного кабинета пользователя услуги «МТС Онлайн».

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Для обмена сообщениями внутри «МТС Онлайн» переходят на страницу «Сообщения» личного кабинета пользователя услуги. Интерфейс мессенджера состоит из двух панелей, на первой из которых отображается список друзей по «МТС Онлайн», а на второй – история переписки с контактом, выбранным на первой панели.

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Назначение страницы «Статусы» следует из ее названия, при этом содержание статуса ограничивается лишь вашей фантазией. Также есть возможность добавления комментариев к статусам друзей.

Обзор услуги «МТС Онлайн»

 Страница «Друзья» служит для быстрой навигации, поиска и управления списками контактов в «МТС Онлайн». Также поиск друзей доступен и с других страниц личного кабинета.

Обзор услуги «МТС Онлайн»


Оповещения и sms-ответы

Пользоваться сервисом sms-оповещений и sms-ответов проще простого. При появлении новых сообщений в социальной сети на телефон приходит sms-сообщение с именем отправителя и текстом его сообщения. Для отправки ответа в социальную сеть достаточно просто ответить на поступившее sms. Напоминаю, сервис sms-ответов платный, но цена очень гуманная – 50 копеек за одно исходящее сообщение.

Обзор услуги «МТС Онлайн»


LiveJournal и Mail.Ru

Также через «МТС Онлайн» можно получать уведомления с порталов LiveJournal и Mail.Ru. В целом настройка уведомлений выполняется аналогично рассмотренным выше социальным сетям, за исключением того, что эти сервисы отсутствуют в «Личном кабинете» услуги «МТС Онлайн». Для настройки уведомлений «Живого журнала» переходят в раздел редактирования профиля, где в соответствующем поле ввода указывают свой номер телефона. В ответ от «МТС Онлайн» поступит sms-сообщение с кодом верификации, который надо ввести на сайте LiveJournal. После сохранения изменений в настройках профиля переходят в раздел «Уведомления» и устанавливают флажки напротив событий, о которых следует уведомлять посредством sms-сообщений. SMS-ответы для LiveJournal пока не предусмотрены.

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Возможности sms-уведомлений Mail.Ru включают в себя информирование о новых письмах, а также событиях социальной сети «Мой мир». Для «Моего мира» можно активировать уведомления о новых личных сообщениях от друзей и новых высказываниях избранных пользователей социальной сети. Настройка получения уведомлений осуществляется аналогично другим социальным сетям.

Обзор услуги «МТС Онлайн»

Обзор услуги «МТС Онлайн»


Резюме

«МТС Онлайн» - это надстройка над стандартными сервисами sms-уведомлений социальных сетей, причем c возможностью ответа на полученные сообщения. Конечно, владельцы смарфтонов с безлимитным интернет-тарифом для просмотра обновлений социальных сетей могут воспользоваться соответствующим программным обеспечением и получить гораздо больше возможностей. Однако остальным пользователям «МТС Онлайн» может очень пригодиться, ведь он позволяет добавить «социальности» даже самому простому мобильному телефону. Тем более что пользоваться sms-сервисами гораздо удобнее, чем рассматривать web-интерфейс на крошечном дисплее бюджетного телефона. А если к этому добавить то, что sms-информирование о новых событиях социальных сетей для пользователя совершенно бесплатно, то услугу «МТС Онлайн» стоит занести в список «must have» для каждого абонента, пользующегося социальными сетями Facebook, Одноклассники, ВКонтакте, LiveJournal и сервисами MailRu.

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

13.01. [Новости компаний] Геоаналитика: Аналитика МТС: жители России стали намного реже ездить за границу / MForum.ru

12.01. [Новости компаний] Геоаналитика: МТС отмечает рост турпотока в алтайскую Белокуриху вдвое к прошлому году / MForum.ru

12.01. [Новости компаний] Операторские телефоны: МегаФон представил кнопкофон под собственным брендом / MForum.ru

12.01. [Новости компаний] Аналитика: Новогодняя аналитика МТС / MForum.ru

12.01. [Новости компаний] B2B: МТС может начать сдачу в аренду телеком- и IT-оборудования / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru