Лазерное оружие

MForum.ru

Лазерное оружие

22.09.2011, MForum.ru


Лазерное оружие

 

2011.10.20 Лазерная установка Zeus (Зевс) дистанционно уничтожает мины.

Система Зевс, известная также под аббревиатурой HLONS (HMMWV Laser Ordnance Neutralization System) - это твердотельный лазер, закрепленный на шасси Humvee. Это жаргонное словечко происходит от еще одной аббревиатуры HMMWV - High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle («высокомобильное многоцелевое колёсное транспортное средство», Humvee, Хамви) и означает американский армейский вездеход повышенной проходимости. 


Источник фото, Афганистан, 2006.04.05 


Источник фото, Афганистан, 2006.04 


Источник картинки 

 

Твердотельный лазер обладает мощностью 10 кВт в тепловом эквиваленте (SSHC - solid-state heat capacity), это типовое значение мощности, близкое к предельному для лазеров непрерывного действия. Этой мощности достаточно для того, чтобы осуществлять дистанционный подрыв поверхностных самодельных взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов с расстояния до 300 метров от них. Принцип действия примитивный - нагрев устройства до точки зажигания и последующего взрыва.

Подход привлекательный -  минерам больше не нужно думать, какой из проводов перерезать "красный или зеленый". Для Зевса важно лишь одно, подозрительный предмет должен быть на линии прямой видимости. За день может уничтожить до 2000 объектов. В среднем на подрыв уходит около 30 секунд. Важно, что при этом экипажу не требуется покидать вездеход, что в большинстве случаев защищает минеров от возможного огня снайперов.   

Зевс с 1996 года тестировался в Нью Мексико, США. В 2003 году система прошла полевые испытания в Афганистане. В течение полугода Зевс уничтожил более 200 объектов, правда, 51 из них был уничтожен в течение полутора часов.  

В среднем Зевс способен обеспечивать подрыв около 24 фугасов в час. В 2005 году Зевс испытали в Ираке - это теперь считается первым случаем применения лазерного условия на поле боя.  

 

Инфокоммуникации. Энциклопедия MForum. Составитель А.Б.Бойко


© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

07.01. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву Л (кир.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.10.2011 22:48 От: ABloud

Первое официально признанное лазерное оружие, прошедшее боевое крещение в войне США в Ираке. Твердотельный лазер мощностью 10 кВт на армейском вездеходе - такой может использоваться саперными подразделениями для дистанционного подрыва самодельных фугасных взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=1 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru