MForum.ru
02.03.2012,
MWC2012: SK Telecom завершила разработку интегрированных фемтосот Wi-Fi/LTE, способных одновременно обеспечивать предоставление Wi-Fi и LTE услуг.
SK Telecom (SKT) -- Южная Корея -- Список зарубежных стран -- О фемтосотах
Фемтосоты - это ультра-мини базовые станции, которые предназначены для улучшения качества покрытия в помещениях и обеспечивают концентрацию трафика на сравнительно небольших площадях, что позволяет добиваться высоких скоростей и качества услуг, за счет предоставления пользователям большей пропускной способности, чем в обычных сетях.
На фотографиях - интегрированные фемтосоты LTE/Wi-Fi, разработанные в SK-Telecom,
выпуск которых налажен силами местных OEM-производителей Южной Кореи.
Совмещение в одном устройстве поддержки функционала Wi-Fi и LTE хот-спотов - существенно снижает расходы на обеспечение покрытия в помещениях и операционные расходы. Кроме того, такие фемтосоты можно устанавливать там, где есть проблемы с питанием, поскольку фемтосота поддерживает технологию POE (питание по Ethernet), то есть необходимая для работы фемтосоты энергия доставляется по Ethernet-кабелю, так что фемтосота не требует подключения к бытовой или промышленной сети переменного тока.
В условиях ограниченного частотного ресурса фемтосоты и наружные базовые станции делят один и тот же частотный диапазон, что может приводить к интерференции и снижению качества услуг сети. Для того, чтобы избежать подобных проблем, использование фемтосот рекомендуется там, где нет покрытия сети сотовой связи, например, в пригородах. Это в типовом случае. SK Telecom в своих разработках предприняла специальные меры для снижения возможной интерференции, в частности, говорится о разработанной технологии, которая разделяет передачу голоса и данных.
Интегрированная LTE/Wi-Fi фемтосота минимизирует "теневые зоны" в сети, прежде всего, когда речь идет о покрытии в помещениях и подземных помещениях, что позволяет предоставлять абонентам более качественную услугу LTE.
SK Telecom планирует построить сеть LTE в 83 городах Южной Кореи к апрелю 2012 года, что соответствует опережению планов на 8 месяцев. Начиная с апреля, планируется начать развертывание интегрированных фемтосот LTE/Wi-Fi на всей территории сети.
Источник: SK Telecom, материалы стенда на MWC2012.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru