MForum.ru
24.04.2012,
Игорь Акулинин, выступление на форуме «Телеком 2012» 24 апреля 2012 года. Сессия 3. Факторы успеха при строительстве и запуске сетей LTE. Конспект выступления.
МегаФон-Москва -- Московский регион -- МегаФон
Ведущий секции Игорь Цуканов, Ведомости. «МегаФон» в партнерстве с Yota, Егор Иванов уже упомянул, запустил первую сеть LTE в Новосибирске. На очереди, как раз Москва. Наверное вы могли бы рассказать, как вы движетесь к LTE в Москве. Какие здесь встречаются препоны, проблемы. И почему вы предпочли не дожидаться конкурса, а заключили соглашение с оператором, уже имеющим частотный ресурс!
[Прим. АБ: Сразу расставим точки над «i» - речь идет о запуске «МегаФон» виртуальной сети LTE на мощностях сети LTE «Скартел» в Новосибирске и планах запуска виртуальной сети LTE в Москве и ряде других городов. Собственной запущенной в эксплуатацию радиоподсистемы FDD-LTE у МегаФон на апрель 2012 года нет, и в ближайшие месяцы не будет, ни в Новосибирске, ни в Москве ].
Игорь Акулинин, первый зам. директора столичного филиала ОАО "МегаФон".
«Добрый день, дамы и господа! Хотел бы начать выступление с радостной ноты. Если вы помните, Россия всегда шла в арьергарде мобильного телекома. Если вы помните, GSM с 10-летним запозданием запустили. 3G сколько мы ждали? Огромное достижение свершилось, Россия - одна из первых стран, запустивших сеть 4G. Поздравляю вас, реально большое достижение! Это как-то выпало за рамки. Реально многие страны еще только думают. Тот же самый Китай.
[Прим АБ: Первые сети LTE в мире запущены еще в 2009 году. Россия не попала даже в первые 60 стран, запустивших LTE. Это случилось, как из-за инертности регулятора, так не без негативного влияния со стороны Б3. Если бы первые помогли «Скартел», а вторые бы не мешали, Россия могла бы войти в первую десятку стран. Так что не вижу особых поводов для торжества. Запуск, как обычно, состоялся «несмотря ни на что» и даже «вопреки всему». Отдельно про Китай. Да, там пока идет тестирование. Но в рамках тестирования опертором China Mobile развернуты сеть TD-LTE из более, чем 1000 базовых станций, а к концу 2012 года планируется что в запущенной к тому времени сети TD-LTE будет более 20 тысяч базовых станций (в России их столько вряд ли наберется к концу 2012 года). Соглашусь в одном. Хоть как-то процесс миграции к LTE в России стронулся с мертвой точки].
Почему «МегаФон», почему Москва, почему Yota? Коллеги уже говорили, что в Москве огромные ограничения в стандарте 3G. При том, что более 3 млн абонентов у нас активно пользуются в Москвском регионе передачей данных. Трафик пакетный вырос в 4.5 раза! Экспонента и никакого снжения не предвидится.
Мы вкладываем огромные деньги в создание 3G сети. Мы сейчас чемпионы по качеству в 3G, по мобильному интернету. У нас самая большая доля рынка в Москве в передаче данных. Мы бы хотели продолжать. Почему? Мы в Москву пришли последними. За нами тянется шлейф мнений «МегаФон – это не очень качественная связь». Это не так, но шлейф остается. И нам важно быть первыми везде. Это если говорить о бизнес-составляющей. А если говорить о технологиях, то у нас кончается емкость в сети 3G. Все, мы подошли к концу! Последние базовые станции 3G в Москве строятся в этом году. Емкости нет. Трафик растет. Бизнес может пострадать. А главное для нас все же качество. Качественное предоставление связи, качество предоставление услуги мобильного интернета (этот конек московского МегаФона). Именно поэтому, собственно, мы развиваем сеть UMTS900, запущенную в этом году, поскольку на юге и юго-западе Московской области нет вообще 3G из-за известных ограничений со стороны Минобороны.
Поэтому для нас было очень важно первыми выйти на этот рынок. Подтвердить статус технологического лидерства. И, конечно, сотрудничество с Yota позволяет нам это сделать. И вы все прекрасно знаете – вчера запустилась наша первая сеть 4G в Новосибирске. Был специальный пресс-релиз. Была встреча, посвященная этому. Я могу ответить на вопросы, если кто не был. В «Ведомостях» прекрасная статья, кстати, Игорь Цуканов написал.
Мы также готовимся... вчера были озвучены планы – 10 мая стартует Yota в Москве, 14 мая стартует МегаФон. Всем, наверное, интересно про тарифы. Сейчас большие дискуссии идут – как, какие тарифы. Не хочу отнимать хлеб у своих коллег, которые будут запускать сеть и обо всем этом торжественно вещать. Скажу только, что сейчас делается большая работа. Поскольку у нас есть еще свои коммерческие активности. Все еще проговаривается. Есть соглашение с Yota. Нужно было оформить MVNO, мы, так сказать, оформили MVNO. Являемся действительно оператором MVNO.
И я считаю, что второе значимое событие, что не только 4G Россия запустила вместе со всем миром, в авангарде, но и реально появились MVNO. Реально работающие, большого масштаба, Егор Иванов может подтвердить. Такой вот пример, я считаю, реальный, большой, успешных MVNO.
Что еще можно сказать про LTE в Москве. Да, у нас есть те же лицензии и частоты на стандарт TD-LTE, как и у МТС у наших коллег. Мы тоже не сбрасываем со счетов эту технологию. Она сейчас развивается в основном в Юго-Восточной Азии, в Китае. Мы ищем для нее применение. Сейчас рассматриваются различные сценарии. Как абонентское оборудование, так и маршрутизаторы. Как в качестве backhaul (китайского варианта), так и для оказания услуг фиксированного беспроводного ШПД. По большому счету, взамен WiMAX.
Для LTE у нас сеть очень хорошо подготовлена. Немного истории. Мы в Москве изначально были ограничены в частотном диапазоне 900 МГц. Мы строили GSM в высоком диапазоне – в 1800 МГц. И, конечно, несколько проигрывали нашим конкурентам, приходилось очень часто [плотно] ставить площадки с базовыми станциями. Но когда мы выходим на диапазон 2600 МГц LTE у нас все затраты прошлого периода обращаются в наше конкурентное преимущество. Поэтому мы считаем, что у нас будет одна из лучших сетей LTE не только в России, но и в мире. К этому есть все предпосылки.
У меня, собственно, все. Готов ответить на вопросы.
Вопрос: вы умопянули, что емкость сети 3G исчерпаны, поэтому вы обратились к технологии LTE.
ИА: Да, для нас емкость сети имеет важное значение. Как я уже говорил, наш конек – это мобильный интернет.
Вопрос: когда вы запустите LTE, конечно, в зависимости от тарификации, если цена не будет запретительной, то трафик начнет расти еще быстрее. Потому что 53% мобильного трафика – это видео. А его можно много скачать. Вопрос в том, насколько хватит той емкости, которая будет в сети LTE?
ИА: Вначале все упрется в терминалы. Вот я хочу показать наш модем 4G [Прим. АБ:. Игорь Акулинин показывает брендированный логотипом «МегаФон» модем Huawei E392]. Это уникальный модем, такого в мире нет, разработан специально для МегаФон, поддерживает все наши стандарты, которые есть у МегаФона в Москве, включая UMTS900. Поддерживает FDD 2600 в котором мы с Yota работаем. Поддерживает наши будущие стандарты, в которых мы с МТС будем работать – TDD 2600.
На первом этапе мы не видим больших проблем. На сети [виртуальной LTE сети МегаФон] будут использоваться только модемы, в ней будет достаточно ограниченное число абонентов. Мы будем конечно отслеживать.
Второй момент. «Тяжелые» абоненты, которые много качают по 3G начнут потихонечку мигрировать в 4G, освобождая сеть 3G. При этом у нас емкость в 3G начнет высвобождаться, а качество услуги – увеличиваться. Учитывая масштабы сети... Когда наш абонент может быть в сети 4G, потом бесшовно перейти в сеть 3G. Качество связи в 2G/3G может даже повышаться. Не так будет сильно падение скорости при переходе из LTE в 3G/HSPA. Мы все эти вопросы знаем, сейчас над ними работаем. Всегда это было так. 3G тоже сначала строили, был не очень большой трафик. Потом пощел трафик, мы начали наращивать сети. Это стандартные процессы для любого оператора. Мониторинг трафика, принятие каких-то решений, как в коммерческой, так и в технической политике.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru
06.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Камчатском крае - проведена модернизация сети LTE / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Забайкальском крае - проведена перенастройка сети / MForum.ru
29.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ленобласти - в деревни Сланцевского района впервые пришел мобильный интернет / MForum.ru
23.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Татарстане - оператор завершил работы по модернизации инфраструктуры связи в Набережных Челнах / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru