MForum.ru
27.08.2012,
На сегодняшний день экосистема Android включает не только смартфоны и планшеты: буквально на прошлой неделе была анонсирована цифровая камера Nikon, поддерживающая технологию Wi-Fi и управляемая Android, а Panasonic использует приложения для Android и NFC-девайсы для управления электронной техникой. Освоить «зеленого робота» решило и НАСА. Национальное аэрокосмическое агентство стартовало проект PhoneSat, в рамках которого планирует создавать мини-спутники, управляемые Android.

Одной из частей программы станет создание мини-спутников из уже имеющихся в наличии деталей. Опытный образец – квадратный спутник с размером стороны 10 см – уже тестирует работу смартфонов Nexus в качестве управляющих элементов. Первые модели спутников на Android получили название PhoneSat 1.0 и PhoneSat 2.0. 1.0 собран на базе Nexus One, 2.0 – на базе Nexus S. Первый вариант снабжен дополнительным аккумулятором, его планируют использовать для изучения поведения смартфона в условиях космического вакуума. Версия 2.0 снабжена солнечными панелями, а ее программное обеспечение поддерживает управление ориентацией спутника в пространстве. Этот вариант планируют использовать для более длительных миссий.
Запуск «зеленых роботов» в космос запланирован на следующий год. НАСА планирует использовать подобные «бюджетные» спутники для наблюдения Земли и недорогих миссий на Луну.
© Варвара Бутковская, , по материалам phonearena.com
Публикации по теме:
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru