MForum.ru
03.10.2012,
Возможность перейти с 3G на LTE для абонента - это всегда здорово? Не все так однозначно, уверен автор публикации, которую я для вас перевел. Проблема, которую он описывает, пока что актуальна для стран, где распространение получили смартфоны с одновременной поддержкой 3G и LTE. Где есть безлимитные тарифные планы для 3G и нет безлимиток для LTE. Но и для России в ближайшем будущем тема может стать до какой-то степени актуальной, так что рекомендую прочесть, что удалось узнать автору.
С одной стороны, в сетях LTE возрастает скорость скачивания данных. Но если у вас тариф с ограничением по объему скачивания данных, вам стоит приглядывать за их потреблением. В США эта проблема сейчас стала особенно острой. Некоторые операторы "под шумок" появления нового iPhone с поддержкой LTE переманивают абонентов с действующих безлимитных планов на тарифы с ограничением. Возникает вопрос - если вы собираетесь перейти с безлимитки на тариф, где трафик ограничен на уровне вашего среднемесячного потребления - нужно ли беспокоиться о том, что ваши платежи за телефон вдруг вырастут?
Оказывается, это вполне возможно. И против вас может обернуться одно из основных достоинств LTE - доступные скорости. Вы даже не заметите, насколько больше вы будете заниматься браузингом интернета. Причина проста - страницы открываются быстрее, подключение стабильнее и вы банально больше времени будете тратить на браузинг, потребляя все больше данных. И это, возможно, на самый основной "поражающий фактор", который приведет к тому, что вам придется доплачивать за трафик.
Приложения тоже будут потреблять еще больше данных
Мы протестировали несколько приложений и функций с iPhone 5, чтобы сравнить - есть ли разница при использовании сетей 3G и LTE. Замеряли расход трафика при пользовании такими приложениями, как Pandora, FaceTime и Netflix в течении 6 минут (это типовое время пользования по статистике). На графике показан суммарный трафик (полученных и отправленных данных) для каждого приложения за время тестирования.
Как нетрудно заметить, различия есть, - если в случае с Pandora и FaceTime они незначительны, то Netflix - это настоящий "пожиратель данных".
Приложение приложению рознь
В случае с Pandora музыка стримилась с настройкой "высокое качество". Если бы использовалась настройка "сниженное качество", то трафик уменьшился бы на 30% относительно данных, показанных на картинке. Но при этом, на мой личный вкус, звучание было бы на 50% хуже. Независимо от настроек качества, потребление данных сравнимо при переходе от 3G к LTE. И все же даже за 6 минут "набежала" разница почти в 1 МБ.
Даже если ваш тариф позволяет использовать iOS 6 FaceTime через сотовую сеть, вам стоит дважды подумать прежде, чем делать звонки не через Wi-Fi. Мы так долго ждали этот функционал на мобильном телефоне и наконец получили его... одновременно с ограничениями по трафику. Возможно, это удобно, пользоваться FaceTime в режиме 3G или LTE, но приложение солидно потребляет трафик. За 6 минут мы потеряли 30.8 МБ через LTE и 27.8 МБ через 3G.
Netflix оказался настоящей "засадой"! Именно при тестах этого приложения выявилась наиболее существенная разница в объемах потребления трафика. Причины просты. Netflix подстраивает качество картинки под доступную скорость видеопотока. Пока вы пользуетесь этим сервисом по 3G, вам направляется сравнительно низкокачественный видео поток, достаточный, чтобы показ был непрерывным с учетом небольшой буферизации. Низкокачественное видео - это и небольшой расход данных, в нашем случае в 3G режиме он составил 27.1 МБ. Но через LTE разница в потреблении получилась грандиозной - на тот же фрагмент фильма потребовалось 79.6 МБ. Да, конечно мы получали более высококачественный видеопоток, с большим разрешением картинки. Вот только заметить разницу на "маленьком экране" мобильного устройства практически невозможно. Понятно, что на сайте Netflix можно отключить для своего аккаунта функцию автоматической настройки качества отгрузки видео. Но это нужно, как минимум, не забыть сделать.
Итак, есть ли разница?
Даже если вы пользуетесь своим устройством с поддержкой LTE практически так же, как вы пользовались им в режиме 3G, ваше устройство будет потреблять больше трафика. Практически все сравнительные тесты это показывают.
Это не значит, что стоит оставаться на "медленном 3G", но имеет смысл приглядывать за потреблением данных вашим устройством. И, в каких-то ситуациях, отключать поддержку LTE, чтобы использовать старый добрый 3G. Это, конечно, не лучшее из решений, но, похоже, только так можно избежать повышения ваших расходов на мобильный интернет.
Источник
© , перевел Алексей Бойко,
Публикации по теме:
02.10.2026. МТС сообщает о запуске 5G во Всеволожске
30.09.2026. Wilson Connectivity выпустила weBoost Sky - автомобильный усилитель для спутниковой связи
30.09.2026. Билайн обеспечил скоростным 4G еще 12 населенных пунктов Кировской области
28.09.2026. МегаФон запустил сеть 5G на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга
28.09.2026. Билайн расширил охват сети LTE в 15 сельских районах Удмуртии
28.09.2026. МТС включила сотовую связь LTE в Усть-Ивановке Амурской области
24.09.2026. МТС усилила сеть LTE в Амурской области возле автомобильного пункта пропуска Кани-Курган
23.09.2026. Башенный рынок России. Новый отчет – между олигополией и мультиарендностью
23.09.2026. Мобильный интернет Билайна стал доступен жителям еще 92 сёл и деревень Татарстана
22.09.2026. МегаФон нарастил присутствие в районах Ставрополья
21.09.2026. МегаФон запустил набор опций Мега5G
21.09.2026. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края
18.09.2026. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09.2026. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
16.09.2026. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
15.09.2026. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09.2026. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09.2026. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
14.09.2026. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
11.09.2026. МегаФон запустил в России сеть 5G
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0