Слухи: Microsoft покупает мобильный бизнес у Nokia

MForum.ru

Слухи: Microsoft покупает мобильный бизнес у Nokia

03.09.2013, MForum.ru

Microsoft приобретает мобильный бизнес Nokia за 5.44 млрд евро ($7.18 млрд). Даже когда в июне WSJ сообщил о переговорах Microsoft и Nokia, реальная возможность сделки вызывала сомнения у многих. Однако, под давлением Microsoft совет директоров Nokia вынужден был снизить цену и сделка была завершена. В прошлую пятницу Microsoft заплатила 50% рыночной стоимости Nokia, выкупив таким образом половину бизнеса финского производителя. Таким образом, Microsoft заполучила Nokia за сумму даже меньшую той, что Google выложила за Motorola.


В рамках сделки Стивен Элоп по прежнему останется главой Nokia, но будет теперь именоваться исполнительным вице-президентом подразделения устройств и сервисов, которое полностью перейдет в подчинение Microsoft после завершения всех формальностей – в 1 квартале 2014 года.

Таким образом, Nokia избавилась от бизнеса по производству мобильных девайсов, оставив за собой бизнес мобильных инфраструктур (как Ericsson). Также компания сохранила бизнес по развитию локационной платформы HERE. Возможно, компания найдет себя в каком-то другом направлении, но все же немного жаль сознавать, что Nokia, которую многие знали и любили на протяжении двух десятилетий, больше не существует.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам unwiredview.com


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] 5G SA. 5G-Advanced: Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

24.04. [Новости компаний] Конспекты. Мнения: Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование / MForum.ru

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.09.2013 12:16 От: A.Pecheroviy

Стивен Элоп провел отличную предпродажную подготовку, максимально адаптировав Nokia под бизнес Microsoft, перейдя на "правильную" мобильную платформу, проведя реструктуризацию и избавивших от "лишнего" в виде Symbian / MeeGo.

Антон Печеровый, автор MForum

03.09.2013 14:26 От: asdfg123

Давно пора отправить ее на покой! А с фото оригинальненко!

03.09.2013 18:06 От: Stinger
A.Pecheroviy 03.09.2013 12:16:
Стивен Элоп провел отличную предпродажную подготовку, максимально адаптировав Nokia под бизнес Microsoft, перейдя на "правильную" мобильную платформу, проведя реструктуризацию и избавивших от "лишнего" в виде Symbian / MeeGo.

Антон Печеровый, автор MForum

Сейчас вдруг мне стало интересно найти все мои посты, на разных ресурсах, где я говорил, что Элоп - Троянский конь от Мелкомягких. По его физиономии видно, что это скользкий такой тип )) Ну что ж, рынок получил то, к чему всё и шло с самого начала пребывания С. Элопа во главе Nokia.

avatarka С уважением, Stinger, прохожий MForum

04.09.2013 11:19 От: A.Pecheroviy

Интереснее другое - акции Nokia выросли на 47%. По сути компания избавилась об "балласта" (некогда бывшего ее основным бизнесом). Ведь ей теперь на надо конкурировать ни с Apple, ни с Samsung. Об этом теперь будет болеть голова у MS. И болеть сильно - 6-10% рынка смартфонов (зависит от страны, где доля WP не нулевая) это хорошо. Но им придется делать хорошие устройства и продавать их по конкрентным ценам.... а здесь их ждет большая полянка от китайских производителей андройдов (леново, зте, хуавей и т.д.) и от Apple в виде iPhone 5C. Запасаемся попкорном!

Антон Печеровый, автор MForum


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru