LTE: Mediatek сделает платформу для смартфонов с LTE ценой около $80

MForum.ru

LTE: Mediatek сделает платформу для смартфонов с LTE ценой около $80

21.03.2014, MForum.ru

Mediatek пытается изменить представление о себе, как о одном из разработчике дешевых чипсетов для бюджетных устройств. И, похоже, у компании это начинает получаться. Причем не благодаря PR-активности, а прежде всего за счет сильного портфолио и внушительной «дорожной карты».


На сегодня Mediatek – это второй по величине производитель SoC на планете, хотя пока что компания не слишком представительна в хай-энде. С другой стороны, этот сегмент и без MediaTek перенаселен, здесь бьются Qualcomm, Samsung, Apple и Nvidia. MediaTek предлагает «лучшее за ваши деньги» и привносит последние технологии в продукты для устройств среднеценового и бюджетного уровней.

В частности, компания Mediatek намерена представить платформу для смартфонов ценой $80 с поддержкой LTE к 2015 году, - сообщает fudzilla.com.

По оценкам компании, до конца 2014 года мы сможем наблюдать, что телефоны с поддержкой LTE будет представлены не только в виде премиальных моделей за $400, но также смартфоны начального уровня, которые будут отвечать запросам рынка, например, индийского. Такие аппараты будут стоить в начале 2015 года порядка $79-80.

Это не значит, что MediaTek не собирается конкурировать за сегмент SoC для премиальных устройств. Пример тому MT6595, который уже семплируется.

Напомню краткие характеристики этой системы:

  • 28 нм
  • 8 ядерный процессор - 4 ядра ARM Cortex A17 2.2-2.5 ГГц и 4 ядра A7 1.7 ГГц. (A17 обеспечивает процессору быстродействие на 60% выше, чем ядра Cortex A9).
  • 5 режимов, включая LTE
  • Поддержка видео 2К и 4К на базе GPU PowerVR Series6 от Imagination Technologies
  • Ожидается выход в середине 2014 года. Должен составить конкуренцию моделям Qualcomm 800 и Qualcomm 805.

По слухам на MT6595 может быть выпущен LG G3. 

Нельзя не упомянуть также еще две анонсированных на MWC2014 новинки - MT6732 и MT6752 - это также свидетельства быстрого роста изделий Mediatek в технологическом плане.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

23.12. [Новости компаний] Производство электроники: IDC прогнозирует рост средних цен на ПК до 8% в 2026 году – не хватает памяти / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru