LAA: Сотовые операторы собираются отнять частоты Wi-Fi 5 ГГц у всех остальных пользователей?

MForum.ru

LAA: Сотовые операторы собираются отнять частоты Wi-Fi 5 ГГц у всех остальных пользователей?

16.02.2015, MForum.ru

Wi-Fi Alliance предупреждает, что использование LTE в нелицензируемых частотных диапазонах может привести к помехам для Wi-Fi и намерена взаимодействовать с группой 3GPP, занимающейся разработкой стандартов сотовой связи для того, чтобы предотвратить возможные неприятности.


Мобильные операторы исследуют возможности нелицензируемого диапазона 5 ГГц для LTE, несмотря на то, что многие Wi-Fi сети основаны на использовании данных частот. В частности, в феврале Ericsson заявила о тестах с Qualcomm и SK-Telecom, Южная Корея. Также технологией интересуются T-Mobile US и Verizon Wireless, США.

Во многих странах мира в диапазоне 5 ГГц немалая полоса выделена для нелицензируемого использования, при этом в данном диапазоне в основном применяется технология Wi-Fi. Операторы мобильной связи также хотят использовать данный диапазон, хотя как правило располагают объемным пулом частот в других диапазонах. Кроме того, LTE не был разработан с учетом необходимости взаимодействовать с другими сетями в том же диапазоне частот.

В 3GPP ведут исследования темы, в частности, изучается так называемый LAA (License-Assisted Access). При этом LAA - это некий апдейт LTE, который вряд ли будет готов до конца 2015 года. Между тем, вендоры уже готовы поставлять желающим системы с использованием 5 ГГц, не дожидаясь завершения стандартизации. Справедливо задуматься, не приведет ли это к помехам для работы систем Wi-Fi, использующих диапазон 5 ГГц?

По-мнению специалиство Wi-Fi Alliance, следует совместно работать с 3GPP, чтобы найти способ справедливого использования диапазона 5 ГГц с тем, чтобы пользователи Wi-Fi не пострадали после запуска сетей LTE с использованием этого диапазона.

Вендоры ведут активное тестирование LAA совместно с Qualcomm в лабораторных условиях. В частности, Ericsson показала в лабораториях Швеции и Канады сеть LTE, которая обеспечивает скорости до 450 Мбит/с с использованием комбинации двух полос частот в лицензируемом диапазоне, а также частот нелицензируемого диапазона. Всего требуется 60 МГц. SK Telecom также участвует в тестах, T-Mobile, США планирует приступить к тестам позднее в 2015 году и набирает соответствующих специалистов, а в Verizon отозвались о тестах, как о воодушевляющих. Интересуются темой и в NTT DoCoMo, Япония.

++ 
источник: pcworld.com 
Wi-Fi и операторы сотовой связи 
подробнее об LAA 
Ericsson и LTE 
рекордные скорости в сетях LTE / LTE-A 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru