LTE: Ericsson и Telefonica показали оптимизированный смартметр на базе LTE

MForum.ru

LTE: Ericsson и Telefonica показали оптимизированный смартметр на базе LTE

12.04.2015, MForum.ru

Ericsson вместе с Telefonica Germany, а также E.ON Research Center и RWTH Aachen University показали использование сети LTE и смартметров для энергетического сектора. Шведский вендор инфраструктуры заявил, что планы в области выпуска смартметров и активное распространение сетей LTE представляют новые возможности для компаний коммунального сектора.


Как сообщает Ericssson, испытания показали, что LTE может обеспечивать гибкую линию связи между смартсчетчиком и IT-системой поставщика электроэнергии. Благодаря этому создается возможность управления сетями передачи электроэнергии и ресурсами. Также можно передавать в счетчик информацию о тарифе, что будет стимулировать использование энергии возобновляемых источников, когда это возможно, например, в ветренные или солнечные дни.

Ericsson представил данные, что время передачи информации от смарсчетчика в IT-систему через радиоподсистему LTE остается в пределах 100 мс даже в моменты интенсивной загрузки сети трафиком передачи данных. Это время безусловно можно дополнительно сократить, если использовать возможности настройки QoS в сети LTE.

"Испытания, которые мы провели совместно с Telefonica и RWTH ACS, показали, что LTE - это прекрасная коммуникационная возможность для коммунальщиков, которые бы хотели внедрить наши смартметры", говорит Fiona Williams, директор по разработкам Ericsson. "Мы счастливы видеть, что функционал QoS полностью отвечает требованиям связи с автоматикой сетей производства электроэнергии, которые намного более жесткие, чем другие спецификации в области использования смартсчетчиков".

Вендор также отметил, что новые функции LTE в 3GPP R13 и следующих релизах обеспечат еще лучшую работу устройств, а сети 5G и вовсе будут отвечать самым сложным требованиям сценариев работы со смартметрами в реальном времени.

"По мере развертывания инфраструктуры смартметров, сетей связи и технологии измерений в системах генерации электического тока, они эволюционируют в "умные электростанции", предоставляя все больше бизнес-возможностей их владельцам", говорит Antonello Monti, директор института Автоматизации сложных систем генерации мощности (ACS), E.ON Research Center в RWTH Aachen University.

Испытания проходили с использованием базовой станции LTE Ericsson, развернутой в исследовательском центре университета и подключенной к ядру сети Ericsson, которое находилось в лаборатории Ericsson в городе Aachen. Сообщения генерировались в соответствии с кейсом использования "умных счетчиков", который предоставила Telefonica.

"Мы рассматриваем результаты теста, как подтверждение того, что общественные сети LTE, например, Telefonica Germany, способны обеспечить надежное и эффективное по затратам коммуникационное решение для коммунальных компаний, использующих смартметры", - отметил Sven Koltermann, руководитель подразделения по продаже энергии в Telefonica Germany. "Такие мехнизмы для коммунальных компаний, учитывая необходимость стабильности их генерации, всегда следует вводить в тесной коорперации с регуляторами Германии".

Использование смартметров, с одной стороны, позволяет энергокомпаниям перейти от выставления счетов за электричество на основе прогнозного потребления к выставлению счетов на основе реального потребления, с другой стороны, как ожидается, смартметры помогут клиентам мониторить потребление ими энергии, и будет стимулировать их сокращать потребление.

Правительство Объединенного королевства постановила, что со следующей осени, энергокомпании должны будут начать бесплатную поставку смартсчетчиков клиентам. Вместе с тем, звучит критика, связанная с тем, что ожидаемое развертывание сети смартсчетчиков в национальном масштабе преждевременно в условиях, когда еще нет стандартизованных параметров смартсчетчиков.

++ 
все о LTE 
все о M2M 
IoT / IoE 
подробнее о компании Ericsson 
подробнее о компании Telefonica Germany 
источник: telecoms.com 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.02.  IoT / IoE

14.06.  O2 Germany

22.06.  M2M

26.05.  Long Term Evolution. Все об LTE (Live)

15.11.  Ericsson

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году

17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

Все статьи >>


Новости

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана