Роботы телеприсутствия

MForum.ru

Роботы телеприсутствия

23.04.2015, MForum.ru


Страница перенесена на сайт RoboTrends.ru 

 

Что такое робот телеприсутствия

Роботы телеприсутствия (RPD - Remote Presence Device) - мобильная или ограниченно мобильная платформа, снабженная камерой и микрофоном, обеспечивающая возможность для оператора видеть и слышать происходящее в месте расположения робота телеприсутствия. Оператор может управлять перемещениями робота или хотя бы камерой, встроенной в робота, чтобы "участвовать" в событиях, происходящих в точке присутствия робота. У оператора должна быть возможность вести беседу через динамик робота, также, если поддерживается и этот функционал, изображение оператора или другая его информация может выдаваться на экран, встроенный в робота телеприсутствия. 

Базовая идея робота телеприсутствия в том, что он выполняет роль аватара кого-либо, кто подключен к нему каналами связи, как правило по-интернету и через точку доступа Wi-Fi. 

Стоит отделять других телеуправляемых роботов, где не принципиален момент общения через аватара с кем-либо - роботы для исследования вулканов, поверхности других планет, подводного мира и т.п. Есть и системы "на стыке", - это роботы с элементами автономного поведения, которые в ряде случаев также могут управляться оператором, причем с поддержкой функционала телеприсутствия. 

Функционал RPD может быть различным. Платформы, как правило, двух-, трех- и четырехколесные, могут отличаться различной степенью устойчивости к рельефу поверхности, оснащаться системами, препятствующими столкновению с препятствиями. RPD различаются временем автономной работы, наличием или отстутствием зарядной станции и функции автоматического к ней подключения при разряде батареи ниже заданного уровня. Может быть разным число микрофонов (набор из нескольких микрофонов может использоваться для эффективного подавления фоновых шумов), может оснащаться камерами различного разрешения, в том числе одновременно несколькими видеокамерами. Связь с роботом возможна как через интернет (и офисный WiFi), так и через сеть мобильной связи, через LTE. В качестве камеры, микрофона и динамика может использоваться смартфон или планшет, но это вряд ли можно считать приемлимым по качестве решением. Системы различаются по шумности (многие сотрудники отмечают жужжание моторов систем телеприсутствия, как раздражающее). Есть разница, выражающаяся в степени стабилизации изображения с камеры робота телеприсутствия. Многие из них при передвижении, раскачивают опорой с размещенной на ней "оптикой", что вызывает неприятное раскачивание картинки на дисплее управляющего роботом человека. Различаются скоростью движения, считается, что хорошая система должна быть способна перемещаться параллельно быстро идущему человеку, чтобы поддерживать с ним общение "на ходу". В идеале должен быть реализован режим "следуй за мной", включая перемещения, как по коридорам, так и по ступеням. Есть также попытки реализации систем RPD на базе дронов.  

 

Возможные применения

С помощью такого робота может присутствовать в общественных местах ограниченно мобильный человек.

Робот может использоваться для телеприсутствия на важных совещаниях в офисе сотрудника, работающего удаленно.

С помощью подобного робота можно общаться с семьей, например, тому, кто находится в командировке в другом городе или стране. 

С помощью летающего RPD можно, например, рассмотреть поближе "нарушителя периметра", побеседовать с ним прежде, чем предпринимать какие-либо действия. Удобна поддержка функционала RPD на беспилотнике-курьере, который доставил в точку назначения какой-то груз. Непосредственно полет может быть выполнен автоматически, а на этапе взаимодействия с клиентом может подключаться оператор контактного центра. 

Комнатный дрон RPD позволит быстро облететь дом или квартиру - убедившись, что все в порядке, "поговорить" с домашним животным. 

Роботы телеприсутствия используют в B2B-целях. В частности, в качестве средств удаленного контроля тех или иных промышленных объектов, для выявления аварий, поломок, несанкционированного доступа и т.п. Робот может быть в той или иной степени автономным, например, самостоятельно двигаться по маршруту, проводя измерения там, где это требуется. Если превышаются пороговые значения, робот привлекает внимание людей.  

 

Новости роботов телеприсутствия 

2021.12.17 Иркутская нефтяная компания запустила робота Трал Патруль 5.2 для интеллектуальноо анализа данных на Ярактинском месторождении. Робот обеспечивает онлайн-контроль работы оборудования, он может выявлять утечки углеводородного сырья за счет системе видеонаблюдения, тепловизионного контроля и оптического газоанализатора. Робот адапитирован к работе в условиях сложного климата. Система аналитики, получив данные с установленного на борту робота газоанализатора сравнивает их с заданными пороговоыми значениями и при необходимости привлекает внимание оператора. Системы видеонаблюдения и тепловизионного контроля еще планируют доработать. / snews.ru   

2015.05.29 Вышло видео с роботом телеприсутствия Endurance

2015.05.20 В Чебоксарах детей воспитывает робот и даже играет с ними в машинки. R.Bot 100. 

2015.04.30 DORA - система телеуправления стереокамерами робота с использованием очков VR OculusRift   

2015.04.25 Алантим выступил перед учениками Физтех-Лицея МФТИ в подмосковном Долгопрудном 

2015.04.22 Wicron собрала на Boomstarter деньги на робота для школы 

 

 


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

23.04. [Новости компаний]  Медицина и роботы / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Wicron / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Энциклопедия Роботов / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Аватары / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Исследования и роботы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.05.2015 20:11 От: ABloud

Российского робота телеприсутствия R.Bot 100, оказывается, не только приглашают на корпоративы и детские праздники с почасовой оплатой. Также робота приобретают для постоянного использования в детских учреждениях. Например, в детском саду Созвездие, что в Чебоксарах, его купили. Заплатили немало - 250 тысяч рублей (вот такие бывают не бедные детские садики). Интересно, и кто теперь выступает оператором приобретенного робота?

В детском саду рассказывают, что благодаря роботу общаться со сверстниками могут дети-инвалиды или те из них, кто из-за болезни вынужден оставаться дома.

Интересное начинание.

++
Роботы телеприсутствия
Источник: pg21.ru
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

17.12.2021 16:54 От: ABloud

[Роботы с функцией телеприсутствия. Удаленный автоматизированный моиторинг]

Иркутская нефтяная компания запустила робота Трал Патруль 5.2 для интеллектуальноо анализа данных на Ярактинском месторождении.

Робот обеспечивает онлайн-контроль работы оборудования, он может выявлять утечки углеводородного сырья за счет системе видеонаблюдения, тепловизионного контроля и оптического газоанализатора. Робот адапитирован к работе в условиях сложного климата.

Система аналитики, получив данные с установленного на борту робота газоанализатора сравнивает их с заданными пороговоыми значениями и при необходимости привлекает внимание оператора. Системы видеонаблюдения и тепловизионного контроля еще планируют доработать. / snews.ru


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru