MForum.ru
23.04.2015,
Использование роботов в ресторанах, кафе и т.п.
источник фото: robo-hunter.com
робот для доставки еды
2015.05.20 В Китае завели роботов-официантов.
Производитель - Momentum Machines, Сан-Франциско, США
2015.05.25 В ресторанах McDonalds вместо людей будут работать роботы?
Производитель: ZTI Mechatronics
2015.05.29 Видео. Робот справляется с быстрой очисткой апельсинов, грейпфрутов и киви.
2015.05.29 Видео. Робот из Нидерландов справляется с быстрой очисткой апельсинов, грейпфрутов и киви.
2015.05.25 В ресторанах McDonalds вместо людей будут работать роботы?
2015.05.20 В Китае завели роботов-официантов.
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
16.10. [Новости компаний] Роботы для кафе и ресторанов / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Энциклопедия Роботов / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Сервисные роботы / MForum.ru
После того, как доходы ресторанов McDonalds в мире заметно сократились в последние годы, управляющие всерьез задумались о возможности сократить расходы за счет замены работников-людей роботами.
В городе Феникс (Phoenics) в Аризоне готовится к открытию ресторан McDonalds, который будет целиком роботизирован. Лишь несколько человек будут наняты для того, чтобы помогать роботам и приглядывать за ними. Посетители делают заказ, выбирая что они хотят съесть на тачскрине, оплачивают заказ, а затем роботы выполняют всю остальную работу.
Плюсы в том, что роботам не нужно платить зарплату, они работают аккуратно и просят дать им перекур. Критики указывают на то, что переход сети ресторанов к использованию роботов вместо живых сотрудников повлечет за собой рост безработицы.
Решение McDonalds попробовать роботизировать свой ресторан не удивительно - об этом задумываются многие и автоматизация уже проникает в эту сферу. Например, во многих точках появилась возможность делать заказ через планшет, не дожидаясь внимания официантов. Иногда и оплатить свой заказ можно самостоятельно, например, через приложение смартфона или через "железный ящик" - платежный терминал. Роботов для производства пищи выпускает, например, Momentum Machines, Сан-Франциско, США.
робот Momentum Machines для производства бургеров
Этот робот способен произвести 360 бургеров в час. Круглосуточно. Правда он занимает 2.3 кв. метра.
Получающийся продукт вы вряд ли отличите от сделанного людьми.
Бургер, сделанный роботом Momentum Machines
Весьма вероятно, что постепенно многие предприятия общепита пойдут путем автоматизации и роботизации производства и обслуживания клиентов.
++
источники:
[Сервисные роботы. Роботы-курьеры, Роботы-официанты]
Робот-курьер СТК и Лаборатории робототехники Сбера готов к работе
Этот мобильный робот может подавать еду и напитки в кафе и ресторанах, доставлять документы, запчасти и детали в офисах и на производстве. Редакция RoboTrends.ru расспросила о нем его создателей - Алексея Степанова, руководителя направления робототехники "СТК" и Алексея Гонноченко, руководителя "Лаборатории робототехники Сбер".
Интервью и фото - на
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru