LTE: МТС будет активнее строить сети LTE 1800 и LTE-A CA

MForum.ru

LTE: МТС будет активнее строить сети LTE 1800 и LTE-A CA

18.06.2015, MForum.ru

МТС сегодня сообщает о подписании контрактов с различными вендорами на закупку у них мультидиапазонного оборудования LTE. До конца 2015 года оператор планирует запустить в 19 российских регионах сети LTE 1800, а в 15 регионах будет включено LTE-A CA_3-7 или другие варианты поддержки агрегации частот, включая LTE-A CA_3-7-20.


МТС не приводит список регионов, где запланированы запуски. Как известно, МТС оформила лицензии LTE 1800 на 22 региона России: Москве и область, Пермский край, С.Петербург, Курганская область, Краснодарский край, Свердловская, Челябинская и Тюменская области, ХМАО, ЯНАО, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области, а также в республиках Коми, Адыгея, Карелия и в НАО.

Что дает оператору агрегация данных? Она позволяет обеспечить клиентам более качественный пользовательский опыт. Что дает агрегация данных абоненту? Для них это возможность пользоваться услугой LTE с более высокими средними скоростями доступа. Объединив две полосы частот, например, по 10 МГц в диапазонах b3 1800 МГц и b7 2.5-2.7 ГГц, оператор может в идеальных условиях обеспечить клиенту пиковые скорости до 150 Мбит/с. В реальных условиях это как правило поднимает средние скорости доступа мобильного ШПД на 30% или более. Агрегация трех несущих CA_3-7-20, в рамках испытаний в Башкротостане с полосой до 35 МГц показала пиковые скорости до 260 Мбит/с.

Поставщиками решений выступят следующие вендоры: Nokia, Huawei, Ericsson и Samsung. Инвестиции в проект "на первоначальном этапе", согласно заявлению МТС составят свыше 10 млрд рублей. В МТС, похоже, всерьез бороться за лидерство на рынке мобильного ШПД, где у МегаФон есть преимущество в виде большего пула частот в диапазоне 2.5-2.7 ГГц. Агрегация CA_3-7 поможет МТС обеспечить достаточно высокие скорости, причем можно будет за те же средства добиться еще и большей зоны покрытия при равных затратах, либо сэкономить на развертывании сети по-сравнению с оператором, который внедряет CA_7-7.

В рамках этого проекта также будет выводиться из эксплуатации устаревшее оборудование GSM с заменой его на решения Single RAN, позволяющего обеспечивать связь GSM / 3G / LTE на базе одной базовой станции.

МТС использует диапазон 1800 МГц для LTE в Москве, Башкортостане, С.Петребурге и ЛО, а также в Краснодарском крае. В Московском регионе и Башкортостане можно заметить также LTE-A CA_3-7. Мне известно о присутствии сетей LTE в 73 российских регионах (компания говорит о 77 регионах, но список не приводит).

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

28.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Астраханской области - обновлено оборудование на 48 БС в Астрахани и пригородах / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru