MForum.ru
01.08.2015,
В этом году Facebook планирует начать тестовые полеты дрона Aquila (Орел), способного месяцами работать от солнечных батарей. Другие особенности дрона - автономность и воистину гигантские размеры, размах его крыльев - как у Boeing 737! Дрон необходим, чтобы проверить идею - можно ли с его помощью обеспечивать возможность подключения к интернету там, где пока нет других провайдеров фиксированного или мобильного интернета.
Размах крыльев дрона, спроектированного инженерами подразделения Connectivity Lab компании Facebook, - 42,7 метра, вес не превышает 453 кг. Дрон рассчитан на автономный полет в течение до 3 месяцев, для связи с наземными станциями он будет использовать лазер. Как известно лазеры иногда применяют в сетях сотовой связи для подключения удаленных базовых станций. По сути, это аналог радиорелейной линии, но в оптическом диапазоне частот. Лазер, спроектированный инженерами Facebook для связи с дроном, обладает очень узким лучом. На расстоянии 11 миль он может быть сфокусирован до ширины не более пары сантиметров.
Как ожидается, дрон будет летать на высотах от 18 до 27 км, чтобы не мешать коммерческим авиарейскам и не зависеть от погодных условий. Днем дрон будет не спеша "карабкаться" к своему верхнему пределу высоты, одновременно заряжая аккумуляторы от солнечных батарей, ночью медленно планировать к отметке 18 км, чтобы не исчерпать запас аккумуляторов.
Дрон будет описывать круги радиусом порядка 3 км, чтобы оставаться над наземной станцией сопряжения. Дрон не способен самостоятельно взлететь, запускать в воздух его планируется при помощи аэростатов.
Интернет-с-дрона - это часть проекта Facebook по обеспечению интернет-услуг для миллионов людей, которые живут вдали от сетей фиксированного ШПД и сотового мобильного ШПД. Компания планирует предоставляеть услуги B2B местным интернет-провайдерам.
Источники: denverpost.com ; theguardian.com
Метки: США, автономные роботы, дроны, телекоммуникации и дроны
Публикации по теме:
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru