MForum.ru
01.08.2015,
В этом году Facebook планирует начать тестовые полеты дрона Aquila (Орел), способного месяцами работать от солнечных батарей. Другие особенности дрона - автономность и воистину гигантские размеры, размах его крыльев - как у Boeing 737! Дрон необходим, чтобы проверить идею - можно ли с его помощью обеспечивать возможность подключения к интернету там, где пока нет других провайдеров фиксированного или мобильного интернета.
Размах крыльев дрона, спроектированного инженерами подразделения Connectivity Lab компании Facebook, - 42,7 метра, вес не превышает 453 кг. Дрон рассчитан на автономный полет в течение до 3 месяцев, для связи с наземными станциями он будет использовать лазер. Как известно лазеры иногда применяют в сетях сотовой связи для подключения удаленных базовых станций. По сути, это аналог радиорелейной линии, но в оптическом диапазоне частот. Лазер, спроектированный инженерами Facebook для связи с дроном, обладает очень узким лучом. На расстоянии 11 миль он может быть сфокусирован до ширины не более пары сантиметров.
Как ожидается, дрон будет летать на высотах от 18 до 27 км, чтобы не мешать коммерческим авиарейскам и не зависеть от погодных условий. Днем дрон будет не спеша "карабкаться" к своему верхнему пределу высоты, одновременно заряжая аккумуляторы от солнечных батарей, ночью медленно планировать к отметке 18 км, чтобы не исчерпать запас аккумуляторов.
Дрон будет описывать круги радиусом порядка 3 км, чтобы оставаться над наземной станцией сопряжения. Дрон не способен самостоятельно взлететь, запускать в воздух его планируется при помощи аэростатов.
Интернет-с-дрона - это часть проекта Facebook по обеспечению интернет-услуг для миллионов людей, которые живут вдали от сетей фиксированного ШПД и сотового мобильного ШПД. Компания планирует предоставляеть услуги B2B местным интернет-провайдерам.
Источники: denverpost.com ; theguardian.com
Метки: США, автономные роботы, дроны, телекоммуникации и дроны
Публикации по теме:
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru