MForum.ru
01.08.2015,
В этом году Facebook планирует начать тестовые полеты дрона Aquila (Орел), способного месяцами работать от солнечных батарей. Другие особенности дрона - автономность и воистину гигантские размеры, размах его крыльев - как у Boeing 737! Дрон необходим, чтобы проверить идею - можно ли с его помощью обеспечивать возможность подключения к интернету там, где пока нет других провайдеров фиксированного или мобильного интернета.
Размах крыльев дрона, спроектированного инженерами подразделения Connectivity Lab компании Facebook, - 42,7 метра, вес не превышает 453 кг. Дрон рассчитан на автономный полет в течение до 3 месяцев, для связи с наземными станциями он будет использовать лазер. Как известно лазеры иногда применяют в сетях сотовой связи для подключения удаленных базовых станций. По сути, это аналог радиорелейной линии, но в оптическом диапазоне частот. Лазер, спроектированный инженерами Facebook для связи с дроном, обладает очень узким лучом. На расстоянии 11 миль он может быть сфокусирован до ширины не более пары сантиметров.
Как ожидается, дрон будет летать на высотах от 18 до 27 км, чтобы не мешать коммерческим авиарейскам и не зависеть от погодных условий. Днем дрон будет не спеша "карабкаться" к своему верхнему пределу высоты, одновременно заряжая аккумуляторы от солнечных батарей, ночью медленно планировать к отметке 18 км, чтобы не исчерпать запас аккумуляторов.
Дрон будет описывать круги радиусом порядка 3 км, чтобы оставаться над наземной станцией сопряжения. Дрон не способен самостоятельно взлететь, запускать в воздух его планируется при помощи аэростатов.
Интернет-с-дрона - это часть проекта Facebook по обеспечению интернет-услуг для миллионов людей, которые живут вдали от сетей фиксированного ШПД и сотового мобильного ШПД. Компания планирует предоставляеть услуги B2B местным интернет-провайдерам.
Источники: denverpost.com ; theguardian.com
Метки: США, автономные роботы, дроны, телекоммуникации и дроны
Публикации по теме:
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru