Лексикон в области дронов

MForum.ru

Лексикон в области дронов

23.04.2015, MForum.ru


BAMS

От Broad Area Maritime Survelliance UAS - морская беспилотная автономная система наблюдения за большими территориями. Пример - RQ-4 Global Hawk. 

BDA

от англ. Battle damage Assestment - ударный, как правило в сочетании "BDA UAV", то есть "беспилотник ударного типа"

Bugsplat

Багзплэт  название ПО для расчета и минимизации потерь среди гражданского населения в связи с ударами ВВС и дронов. Используется ВВС США. Источник 

Dynamic return home

См. Динамическое автовозвращение

FCAS

Unmanned Future Combat Air System - беспилотная ударная авиасистема будущего 

follow me

См. режим Следуй за мной

FPV 

First Person View. Управление дроном "от первого лица". Как правило, оператор надевает очки со встроенными дисплеями на которые передается изображение с видеокамеры телеуправляемого оператором дрона. Может также относиться к варианту управления дроном с использованием видеомонитора, на который выводится видеопоток с камеры дрона. FPV-управление может противоречить правилу LOS, подразумевающему, что оператор дрона должен постоянно удерживать дрон, которым он управляет в поле зрения. 

ground control station

Наземный пункт управления (RPA)

HALE

от англ. High Altitude Long Endurance - высотный с длительным временем беспосадочного полета

HAPS

от англ. high altitude Pseudo Satellite - высотный псевдо-спутник 

IMU

Инерционно-измерительный модуль. Используется для определения скорости, ускорения и положения беспилотника в пространстве

LOS

Line of Sight - линия видимости. Термин, используемый в регулирующих применение дронов документах. Подразумевает, что дрон, управляемый оператором, должен оставаться "на линии видимости" или "в поле зрения" оператора. Буквальное следование требованию LOS исключает применение роботизированных дронов, не требующих непосредственного управления со стороны оператора (дронов с автопилотами), а также полеты управляемых дронов в ситуации, когда оператор не видит дрон непосредственно, но получает показания его приборов, включая видеопотоки с одной или нескольких камер, установленных на дроне, и управляет дроном, ориентируюсь на показания этих приборов. Также требование LOS вступает в конфликт с FPV-управлением, подразумевающим, что оператор одевает очки, которые дают ему возможность видеть то, что видит камера дрона, но не дает возможности смотреть непосредственно на дрон со стороны. 
Требование LOS, вероятно, следовало бы считать устаревшим. Его уместно применять разве что к наиболее примитивным из хобби-дронов, не оборудованных достаточно надежными каналами связи и слабо роботизованным. 

MALE

от англ. Medium Altitude Long Endurance - средневысотный с длительным временем беспосадочного полета

Naugahyde Barcalounger

так называют пилоты военных дронов место в кокпите в командном центре базы Creech USAF в Неваде, откуда велось управление атаками дронов в Афганистане и других странах. Источник

no-fly zone

см. бесполетная зона 

NRT

от англ. Near Real Time - почти в реальном времени 

PlasMav

технология, использующая высоковольтное поле для снижения необходимой тяги и ускорения подъема дрона. Разработана в Nanjing University of Aeronautics and Astronautics. 

remotely piloted aircraft

Самолет, телеуправляемый пилотом. Более точное название для дронов, нежели БЛА. 

RPA

От англ. Remotely Piloted Aircraft. Самолет, телеуправляемый пилотом. Более точное название для дронов, нежели БЛА. 

RPV

От англ. Remotely Piloted Vehicle - аппарат, управляемый пилотом. Может обозначать не только летающий беспилотный аппарат, но и, например, надводный беспилотный аппарат. 

RTF

Готовый к использованию от англ. Ready to Fly, RTF. Подразумевает, что БЛА можно использовать сразу после зарядки, что не требуются какие-то дополнительные комплектующие или действия. 

SEAD 

от англ. Suppression of Enemy Air Defences - подавления защитных систем ВВС врага. Например, IAI Harpy, Израиль.

Signature strike

Удары по целям, выявленным сигнатурным анализом. Впервые сигнатурные удары с дронов были разрешены в 2008 году в Пакистане. Этим термином называют удары, которые наносятся по целям, в отношении которых нет твердых свидетельств в пользу того, что это вооруженный противник, но поведение которых соответствует паттернам, которые выявлены ЦРУ или Армией США, как своейственные для людей, участвующих в повстанческой или террорестической деятельности. В ряде случаев всех мужчин "призывного возраста" в зоне удара предлагается считать противником. В ЦРУ такой вид ударов иногда называют crowd killing - "убийцей толп". 

stopped-rotor

Технология, разработанная в Китае в 2011 году в Northwestern Polytechnical University, которую не удалось повторить в США компаниям Sikorsky (X-Wing) и Boeing.  

Targeted killing

Слэнг военных США. Термин используется, когда речь идет об уничтожении цели, опознанной индивидуально, как один из противников, подлежащих уничтожению. 

UAA

от англ. unmanned attack apparat - беспилотный атакующий аппарат, то же, что и UCAV, ударный БЛА. 

UAS

от англ. unmanned aerial vehicle - беспилотный воздушный аппарат. Применительно к дронам уместнее использовать "телеуправляемый пилотом летательный аппарат". 

UAV

Имеет различные толкования - более распространенное Unmanned Aerial Vehicle (беспилоный летательный аппарат) и менее распространенное Unmanned Autonomous Vehicle (беспилотное автономное устройство)

UCAV

от англ. Unmanned Combat Aerial Vehicle - беспилотный боевой воздушный аппарат

UCAS

от англ. Unmanned combat air system - беспилотная ударная воздушная система

UCLASS

Unmanned Carrier-Launched Airborne Surveillance & Strike - Беспилотная многоцелевая воздушная система для использования с авианосца

Unmanned Aerial Vehicle, UAV

беспилотный летательный аппарат, БЛА. Этот термин используют прежде всего военные США, которые не любят называть UAV дронами. 

Unmanned Aerial Combat Vehicle, UACV

беспилотный летательный боевой аппарат, БЛА. Буква "C" или слово Combat (бой) призваны подчеркнуть, что речь идет не о наблюдательном БЛА, а о вооруженном летальным оружием аппарате. 

Unmanned attack apparat 

беспилотный атакующий аппарат, то же, что и UCAV, ударный БЛА. 

Unmanned Autonomous Vehicle, UAV

 беспилотное автономное устройство, рободрон

Unmanned Combat Aerial Vehicle, UCAV

беспилотное боевое летательное средство, БЛА. Буква "C" или слово Combat (бой) призваны подчеркнуть, что речь идет не о наблюдательном БЛА, а о вооруженном летальным оружием аппарате.

Unmanned combat air vehicle, UCAV

беспилотное ударное воздушное средство

 

UVS

Unmanned Vehicle Systems  - беспилотные системы (без разделения по среде использования)

автовозвращение

функция, отрабатывая которую БЛА автоматически возвращается в точку с координатами запуска, например, если заканчивается заряд батареи питания.

есть также "динамическое автовозвращение" (см. ниже)

БАК

беспилотный авиационный комплекс

бесполетная зона 

От англ. no-fly zone - зона, где запрещены полеты дронов. Например, зона вокруг Белого Дома в Вашингтоне, США, является бесполетной зоной. 

БЛА 

беспилотный летательный аппарат 

БПЛА

беспилотный летательный аппарат. Предпочтительной является аббревиатура БЛА. 

военный дрон

Как правило, так называют беспилотный летающий аппарат, презназначенный для использования военными или силовыми структурами. Может не иметь на борту летального оружия, например, если предназначен для наблюдения или разведки. Может быть вооружен, например, ракетами земля-воздух или воздух-воздух. Военные не любят термин "дрон", предпочитая ему UAV/БЛА и другие обозначения. Кроме летающих дронов, могут быть наземные военные дроны, морские военные дроны, включая подводные. В основном на 2015 года это телеуправляемые аппараты с различной степенью автономности. В перспективе могут появиться автономные рободроны, способные самостоятельно выполнять порученные им задачи. 

геофенсинг

функционал дрона, когда в его памяти содержатся координаты, введенные пользователем и/или производителем, блокирующие попадание дрона в те или иные зоны. Например, можно создать виртуальную "коробку" в пространстве за пределы которой дрон не сможет вылететь, даже если им будет управлять новичок или ребенок. И наоборот, дрон с поддержкой геофенсинга не сможет влететь в запретную для полетов зону, скажем, исторического памятника, если соответствующие координаты будут в памяти дрона.   

динамическое автовозвращение

поддержка автоматического возвращения из текущей точки в точку, в нескольких метрах от того, где в данный момент находится пилот. От английского Dynamic Return home. 

ДПЛА

дистанционно пилотируемый летательный аппарат. Более корректная аббревиатура, нежели БЛА, но используется реже. 

дрон

то же, что и БЛА, беспилотный летательный аппарат. Как правило, так называют БЛА военного назначения, а также наземные и морские беспилотные или необитаемые аппараты.  

дрони

от англ. #dronie снимок себя с помощью дрона по аналогии с #селфи. Также процесс съемки себя с помощью роботизированного или телеуправляемого дрона. 

зависание

возможность дрона автономно поддерживать фиксированное положение в пространстве

карбон

с корпусом из углепластика 

кардан

Карданная, телеуправляемая подвеска камеры дрона

коптер

один из видов БЛА, как правило, бикоптер, квадрокоптер, гексакоптер или октакоптер, т.е. БЛА, приводимый в движение 2-мя, 4-мя, 6-ю или 8-ю горизонтально расположенными винтами.

полезная нагрузка

 определяет какой максимальный вес может быть у дополнительно устанавливаемого на БЛА оборудования или грузов

рободрон

автономный дрон, не требующий телеуправления

следуй за мной

режим при котором дрон не удаляется от оператора при его перемещениях, что упрощает съемку с дрона оператора, от англ. follow me

смотри на меня

режим, подразумевающий, что независимо от того, как ориентирован в пространстве корпус дрона, его камера нацелена на оператора, от англ. Watch me. 

телеуправляемый пилотом самолет

более точное описание дрона, нежели беспилотный летательный аппарат 

флип

 

++ 

Оглавление Энциклопедии дронов  --  Оглавление Энциклопедии роботов  --  страница PROrobots на Facebook   


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru