MForum.ru
13.04.2016,
China Mobile и Nokia провели испытания технологии Centralized RAN на сети TD-LTE. Тесты проводились в условиях стадиона, чтобы продемонстрировать возможности технологии отвечать потребностям в высокой пропускной способности во время крупных спортивных ивентов.
Испытания проходили на стадионе Beilun в Ningbo, Китай. Одновременное число мобильных пользователей среди зрителей достигало 6 тысяч.
Технология Centralized RAN использовалась для мониторинга сигналов вплоть до шести радиотрансиверов, из которых постоянно выбирались четыре лучших, чтобы взаимодействовать с каждым абонентским устройством, что позволяло превратить интерференцию радиоволн из негативного фактора в позитивный.
Даже в период пиковой загрузки сети, устройства пользователей сохраняли возможность скачивания данных в среднем со скоростями порядка 12 Мбит/с. Скорости в направлении от пользователей также выросли на 62% по-сравнению с обычными сетями TD-LTE в зонах с высокой плотностью трафика. Энергоэффективность использования устройства улучшилась на 33%.
По оценкам специалистов China Mobile, решение C-RAN позволяет снизить проблемы перегрузки сети, с которыми приходится сталкиваться во время крупных событий.
Это не первые испытания решения C-RAN в условиях спортивных событий на крупных стадионах. Проходили испытания C-RAN на стадионе Busan в Южной Корее на сети LG+, на стадионе Hartwall Arena в Хельсинки на сети Elisa. Проводили испытания Nokia и Ooredoo. Это только примеры, список испытаний ими не исчерпывается.
Публикации по теме:
17.10. [Новости компаний] 5G: Jio привлекает Ericsson и Nokia для строительства сети 5G SA / MForum.ru
21.09. [Новости компаний] Open RAN: Qualcomm тестирует продукты Open RAN / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Open RAN: Open RAN получила лицензирование / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Спектр и Криптонит разработают и выпустят радио 5G Open RAN / MForum.ru
04.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Dish Wireless заплатит Samsung более $1 млрд за решения 5G / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru