IoT: Nokia представила новую платформу IMPACT для быстрой и безопасной доставки IoT-сервисов

MForum.ru

IoT: Nokia представила новую платформу IMPACT для быстрой и безопасной доставки IoT-сервисов

20.06.2016, MForum.ru


Nokia представила интеллектуальную платформу управления всеми подключенными объектами IMPACT (Intelligent Management Platform for All Connected Things) и тем самым укрепила свое лидерство в области управления устройствами и расширила его на сегмент Интернета вещей (Internet of Things, IoT). IMPACT представляет собой защищенную платформу, которая дает операторам, предприятиям и госструктурам возможность масштабировать новые сервисы Интернета вещей. IMPACT предусматривает сбор данных, обработку событий, управление устройствами, контекстуализацию данных, аналитику, сквозную защиту и реализацию приложений для любых устройств, протоколов и приложений.

Новая платформа отражает растущий интерес компании к динамично развивающемуся рынку Интернета вещей. В ее состав входит лидирующая в отрасли в сфере конвергентного управления устройствами платформа Nokia Motive Connected Device, которая обеспечивает управление жизненным циклом для более 80 тыс. устройств, предназначенных для домашнего использования, Интернета вещей и широкополосного доступа. В последней версии интегрированы все программные средства Nokia для управления мобильными и IoT-устройствами.

Платформа Nokia IMPACT обладает обширными возможностями для работы с подключенными объектами.

· Масштабируемость. Платформа базируется в облаке, и заказчики могут по запросу добавлять серверную емкость для поддержки множества подключенных устройств. Благодаря усовершенствованной внутренней архитектуре платформы, которая изначально рассчитывалась на максимальные масштабируемость, защищенность и надежность, улучшено масштабирование емкости.

· Полная защищенность. Рынок не уделяет должного внимания вопросам IoT-безопасности. По мере роста объемов данных в Интернете вещей возрастает и важность информационной безопасности. При разработке IMPACT были учтены растущие требования безопасности, в том числе для сети, облака и оконечных точек. Также реализована последняя модель безопасности Lightweight M2M (LWM2M) для управления IoT-устройствами, поддерживаемая обширным портфелем продуктов Nokia для обеспечения информационной безопасности. Это важно, так как нельзя доверять данным, полученным из неуправляемых источников.

· Расширение номенклатуры устройств. Motive CDP не только поддерживает 80 тыс. моделей устройств от 100 ведущих мировых производителей, но и распознает появляющиеся на рынке новые устройства. Система достаточно гибкая для поддержки различных бизнес-моделей и вариантов внедрения, включая частные и публичные облака, SaaS и транзакционную модель. Это обеспечивает низкую входную стоимость и возможность масштабирования как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Кроме того, совместное использование устройств и сервисов в мобильной сети оператора сертифицируется программой MotiveSmart™.

· Усовершенствованное управление сетью и устройствами. Опыт Nokia в части сервисов охватывает как устройства, так и сети, что позволяет выявлять проблемы в сети и в устройствах для дальнейшего всеобъемлющего анализа.

Бхаскар Горти (Bhaskar Gorti), президент подразделения приложений и аналитики Nokia, сказал: «Наша новая платформа IMPACT, включающая Motive CDP, отличается усиленным функционалом в области управления устройствами, информационной безопасности и аналитики. Все это важно, так как анализ получаемых IoT-данных повышает их ценность и особенно актуальной становится их защита».

Платформа IMPACT входит в IoT-портфель Nokia, который быстро пополняется и сейчас включает четыре основных структурных блока для любого IoT-решения.

· Приложения: вертикальные решения для подключенных автомобилей, здравоохранения, подразделений экстренного реагирования, «умных» городов и домов, инженерного хозяйства.

· Платформы: IoT-платформа IMPACT и платформа Motive Connected Device.

· Инфраструктура: обширный инфраструктурный портфель, включающий продукты, занимающие ведущие позиции в области узкополосных маломощных IoT-решений для радиосвязи.

· Устройства и датчики: подключенные устройства, в том числе недавно приобретенной компании Withings, и представленный в рамках Nokia Smart Home solution домашний шлюз.

В феврале Nokia объявила о создании IoT-сообщества, призванного помогать заказчикам в разработке, тестировании и реализации новых бизнес-моделей для Интернета вещей, а также открыла Инвестиционный фонд Интернета вещей с капиталом 350 млн долларов.

© , по материалам пресс-релиза компании, MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] 5G SA. 5G-Advanced: Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

24.04. [Новости компаний] Конспекты. Мнения: Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование / MForum.ru

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru