Пятое поколение: Владельцы патентов 5G определились с суммами лицензионных отчислений, которые они потребуют с производителей смартфонов

MForum.ru

Пятое поколение: Владельцы патентов 5G определились с суммами лицензионных отчислений, которые они потребуют с производителей смартфонов

22.08.2018, MForum.ru


Ничего нового в этом нет, роялти приходилось платить и за интеллектуальные права, которые лицензировались для выпуска терминалов прежних поколений.

В частности, Nokia намеревается взимать с производителей смартфонов 5G по 3 евро за каждое устройство с поддержкой 5G NR в качестве лицензионного сбора за использование стандартных существенных патентов Nokia на эту технологию. Компания заявляет, что занимает “значимую позицию” в области патентов на 5G, при этом в Nokia обещают придерживаться справедливого, разумного и не дискриминационного (FRAND) подхода к ценообразованию на лицензии. Выбранный уровень сборов основан на имеющемся у Nokia портфеле патентов на 5G с учетом его прогнозируемого роста.

Nokia обещает устанавливать лицензионные платежи в отдельности для различных устройств и обсуждать их размер с другими участниками отрасли, чтобы определить, какие модели лицензирования окажутся наиболее подходящими для того или иного сегмента рынка.

В конце июля Nokia сообщила о скромных результатах 2Q2018, компания ожидает более интересных итогов 2H2018 в связи с ростом операторских затрат на оборудование, совместимое с 5G. Затраты растут особенно быстро у тех операторов, которые намереваются запускать сети 5G NR технологии в ближайшие месяцы.

В Nokia утверждают, что компания планировала свои лицензионные отчисления с оглядкой на размеры лицензионных отчислений, которые установили такие конкуренты компании, как Qualcomm и Ericsson.

Компания Ericsson еще в марте 2018 года заявила, что намеревается взимать фиксированную оплату в размере $5 за каждый мультирежимный терминал 5G NR, но также пообещала снизить этот сбор до $2.5 для терминалов с низкими средними ценами (ASP).

Компания Qualcomm, в свою очередь заявила, что установит роялти в размере 2.2275% от цены продажи однорежимных терминалов 5G и более высокие отчисления в размере 3.25% за многорежимные терминалы с поддержкой 3G, 4G и 5G. Также предусмотрено ограничение - сколь бы не была высока стоимость цена продажи, лицензионные отчисления в пользу Qualcomm за один аппарат не должны превысить $16.25.

По материалам: mobileworldlive.com.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому

теги: пятое поколение

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru