MForum.ru
07.11.2018,
Тестирование в порту Гамбурга проводят совместно Deutsche Telekom, Nokia и администрация порта (HPA).
Площадь порта составляет около 8 тысяч га. Готовиться к тестированию практических применений 5G в условиях промышленной среды здесь начали в январе 2018 года. Тесты являются частью исследовательской программы Евросоюза 5G-MoNArch и продолжатся до конца 2019 года. Цель исследований - заложить основу для определения дальнейшего развития стандарта 5G.
Три выбранных для тестирования кейса по замыслу исследователей должны показать надежность нового стандарта.
Первый сценарий предусматривает получение информации с беспроводных сенсоров, установленных на суда, принадлежащие порту. Эти сенсоры обеспечивают передачу данных о перемещениях каждого из судов, а также других данных об окружающей среде, собираемых в обширной акватории порта в реальном времени.
Другой пример - это светофоры, которые подключены к сети 5G. Благодаря этому, их можно переключать в удаленном режиме из центра управления портом, дирижируя дорожным трафиком на территории порта. Такой подход позволяет, например, быстро и безопасно провести грузовики к нужному терминалу.
Третий пример использования 5G подразумевает, что на мобильном терминале появляется доступ даже к большим объемам данных извне сети. Например, можно передавать на очки дополненной реальности данные о еще не существующих трехмерных объектах. В частности, человек в очках дополненной реальности может увидеть запланированные к постройке здания в привязке к реальному окружению на месте, где их планируется построить. В дальнейшем эта технология поможет инженерам мониторить или оптимизировать процесс сооружения зданий и других конструкций непосредственно на площадках в порту.
Цель проекта в порту Гамбурга - убедиться в том, что сложные мобильные приложения, предъявляющие к сети множество самых разнообразных требований, надежно работают на единой сети. Для того, чтобы отвечать таким требованиям, сеть разбивают на виртуальные подсети, что известно как процесс слайсинга. Параметры каждой подсети оптимальны отвечают специфическим потребностям одного из видов потребителей. Отдельные слайсы можно использовать для обслуживания однотипных потребителей.
Новая архитектура - первая в истории сетей мобильной связи, которая позволяет сетям динамично и гибко подстраиваться одновременно к самым разным потребителям, учитывая их особенности и потребности. Сети 5G - это действительно “умные” сети будущего.
“Тестирование позволяет нам оценить могучий потенциал, который сеть 5G, и, в особенности, слайсинг, могут нам предложить”, - заявил Jens Meier, гендиректор HPA. “Я уверен, что новый стандарт сформирует базис для решения сложных задач, стоящих перед отраслью.”
Технологическая основа проекта - приемопередатчик 5G, установленный на высоте 150 метров на телевышке Гамбурга в январе 2018 года. Стабильность мобильного сигнала контролируется исследованиями на земле и в акватории Эльбы. Индустриальные приложения требуют телекоммуникационных сетей, который надежны и обеспечивают высокий уровень безопасности. Кроме того, они также должны обеспечивать поддержку широкого набора приложений. Проверка возможностей слайсинга в реальных условиях промышленной эксплуатации - это очередной шаг вперед для технологии 5G.
Кто где в 5G - самая полная подборка информации на MForum.ru; Источник фото: Pixabay.
+
Следить за новостями телекома удобно в телеграм-канале abloud62
теги: 5G пятое поколение слайсинг b2b Германии Nokia Deutsche Telekom
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru