MForum.ru
13.11.2018,
В Intel обещают ускорить работу над своим новым модемом 5G с тем, чтобы начать его массовый выпуск на рынок в 2H2019. Выпуск чипсетов XMM 8160 позволит компании Apple и другим производителям смартфонов приступить к тестированию этих изделий в 2019 году, но в устройствах они вряд ли появятся ранее 1H2020 года.
Новинка обещает поддержку пиковых скоростей до 6 гигабит/c. Заявлена поддержка XMM8160 3GPP 5G NR, как в версии SA, так и в версии NSA. И, разумеется, 4G/3G/2G, включая одновременную поддержку LTE и 5G. Модем поддерживает частоты миллиметрового диапазона, а также частоты до 6 ГГц (от 600 МГц до 6 ГГц).
Тем временем как минимум 18 крупных производителей смартфонов, включая такие бренды, как Samsung и Xiaomi, выбрали модемы Qualcomm Snapdragon X50 5G NR.
Устройства с этими модемами появятся на рынке еще в 1H2019. Кроме того, Huawei и Samsung собираются выпустить и собственные модемы 5G. Модем Hi-Silicon Balong 5G01 уже используется для CPE, Samsung также не отстает со своим Samsung Exynos 5100. Да и в MediaTek идет работа над Helio M70.
“Упорствующая во грехе” Apple, оказавшаяся неспособной или категорически не желающая договориться с Qualcomm о решении, которое бы устроило обе стороны, продолжает делать ставку на Intel. Этот второй по объему производства полупроводников вендор в мире получил эксклюзив на поставки модемов для iPhone XS и XR.
В планах компании Apple - закупать модемы Intel и для моделей с поддержкой 5G. Что же, возможно, так выгоднее для Apple, если считать только деньги, но с учетом всех обстоятельств, пойдет ли это решение на пользу компании Apple и ее продукции?
Intel анонсировала свой первый чипсет модема 5G (XMM8060) еще в январе 2017 года, позиционируя его как “первый в мире модем, пригодный для глобального использования”. Чипсет поддерживает частоты, как на участке до 6 ГГц (3.3-4.2 ГГц), так и миллиметрового диапазона 28 ГГц, а также обеспечивает поддержку конфигураций 2x2 и 4x4 MIMO. В начале 2017 года компания говорила о планах начать производство чипа вскоре после сэмплирования во второй половине 2017 года. С тех пор о коммерческих моделях мобильных устройств на этом чипе особо не слышно, но они вероятно появятся в 2019 году. Посмотрим, как сложится судьба Intel XMM8160.
+
Подборку обновляемой информации по теме 5G в мире можно найти на MForum.ru.
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62;
теги: 5G, пятое поколение, модемы, чипсеты, Intel, Apple
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru