Телеком: В США начался первый частотный аукцион 5G “миллиметрового диапазона”

MForum.ru

Телеком: В США начался первый частотный аукцион 5G “миллиметрового диапазона”

16.11.2018, MForum.ru


Американский регулятор FCC объявил о начале первого в стране частотного аукциона по распределению частот миллиметрового диапазона для операторов систем 5G.

Сегодня утром начали принимать ставки на частоты в диапазоне 28 ГГц (Аукцион 101), за которым последует распределение частот в диапазоне 24 ГГц (Аукцион 102). FCC для этих двух аукционов выделила 1.55 ГГц частот. В 2019 году планируются новые аукционы - по распределению частот в диапазонах 37 ГГц, 39 ГГц и 47 ГГц.

Сегодняшний частотный аукцион показывает, что Америка продолжает лидировать в области 5G, этого следующего поколения в беспроводной подключенности. Частоты будут критичны для запуска услуг и приложений 5G. И мы на этом не остановимся. Между аукционами этого и следующего года, FCC намеревается перевести в коммерческую доступность почти 5 ГГц частот в следующие 15 месяцев. Чтобы оценить масштабы, это больше частот, нежели чем сейчас используется для оказания услуг наземной мобильной связи и ШПД всеми провайдерами беспроводного доступа”, - говорит глава FCC Ajit Pai.

Мы продолжим реализовывать агрессивную стратегию в области распределения частот, как ключевого компонента, что вместе с развитием беспроводной инфраструктуры и модернизацией регуляторики, составляет план FCC по обеспечению превосходства США в области 5G".

Аукцион 101

Это аукцион по распределению лицензий в диапазоне 28 ГГц, который проводится по стандартной схеме с множеством раундов. Лицензии на частоты в диапазоне 28 ГГц будут предложены в виде двух блоков по 425 ГГц, каждый на всю территорию страны (27500-27925 и 279250-28350 МГц). Более подробно правила аукциона изложены на сайте FCC.

Аукцион 102

Это аукцион по распределению лицензий в диапазоне 24 ГГц, который будет проводиться по другой схеме. Победителям аукциона, которые выиграют так называемый базовый блок в каждой “экономической зоне”, будет предоставляться возможность получить зависящие от частот лицензионные присвоения. Частоты в диапазоне 24 ГГц (24.25-24.45 ГГц и 24.75-25.25 ГГц) будут распределены как 7 блоков по 100 МГц каждый. Подробнее об этом аукционе.

В России выделять частоты миллиметрового диапазона под 5G тоже, конечно, необходимо. Вряд ли операторам достанутся 5ГГц спектра. Даже если раздадут 1.5 ГГц, как сейчас в США, это было бы здорово. Но при этом следует понимать, что миллиметровый диапазон годится только для определенных сценариев построения и реализации 5G. И в целом масштабное освоение этого диапазона приемлемо только для очень богатых стран.

Для России более актуальным было бы приоритетное распределение для 5G частот ниже 4 ГГц. И сделать это желательно в ближайшие месяцы, а не в далеком будущем.

А пока наши чиновники неспешно размышляют о цифровизации, в Германии власти решили отдать под 5G не 300 МГц, как планировалось ранее, а весь диапазон 3.4-3.8 ГГц, то есть 400 МГц спектра. Так что и в Европе к 5G относятся более, чем серьезно. 

+

Подборку обновляемой информации по теме 5G в мире можно найти на MForum.ru. 

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62;   

теги: 5G, пятое поколение, частоты, США  

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru