MForum.ru
01.01.2019,
Пока что не видно практически никаких данных, которые бы подтверждали доступность услуг 5G сети компании AT&T, США, массовому рынку.
Вот уже примерно неделю назад компания AT&T анонсировала запуск сети 5G в 12 городах США: Атланте, Шарлотте, Далласе, Хьюстоне, Индианаполисе, Джексонвилле, Луисвилле, Оклахоме, Новом Орлеане, Релее, Сан-Антонио и Вако. В первой половине 2019 года оператор обещает расширить покрытие 5G на такие города, как Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Нэшвилл, Орландо, Сан-Диего, Сан-Франциско и Сан-Хосе.
Также было объявлено о начале продаж роутеров Netgear Nighthawk 5G - “первого доступного для массовых потребителей” устройства 5G.
Особенность устройства Netgear Nighthawk 5G Mobile Hotspot - соответствие стандартам 3GPP 5G NR и поддержка миллиметрового диапазона 5G. AT&T называет мобильный роутер Netgear Nighthawk 5G Mobile первым коммерческим устройством 5G, соответствующим стандартам 3GPP. Роутер выполнен на основе модема Qualcomm Snapdragon X50 5G. Вероятный поддерживаемый диапазон частот 27.5 - 28.35 ГГц.
При этом все еще не заметно свидетельств того, что кто-то начал использовать эти устройства. Есть пост на Reddit, который показывает скорость скачивания 194,88 Мбит/c. Неплохо? Но вот только в той же точке, одновременно проведенный тест на сети 4G/LTE показал скорости скачивания - 187.44 Мбит/c.
Признаться, трудно поверить в то, что это не фальсификация. Оба результата, почти не отличающиеся по скоростям, показывают один и тот же пинг - 77 мс. Значение приемлемое для сети 4G/LTE, но слишком большое для сети 5G.
В форумах AT&T, Netgear и Reddit до сих пор нет информации от каких-либо реальных пользователей сети 5G. База данных Oookla Speedtest не демонстрирует резкого роста скоростей ни в одном из 12 городов, где анонсированы запуски сетей 5G.
Оператор так пока и не показал устройство 5G журналистам, нет типовых обзоров “распаковки” этого девайса на Youtube. Компания отказалась предоставить роутер автору статьи в PCMag UK, объяснив это тем, что сравнительно небольшой запас устройств нужен для удовлетворения спроса клиентов.
Таким образом, журналистам не удалось найти никаких свидетельств, что существует хоть сколько-то заметное число клиентов сети 5G компании AT&T. Может быть пора сделать вывод, что запуск сети 5G AT&T был не более, чем “бумажным”?
Маркетинг компании разочаровывает - совсем недавно стало известным о планах называть сеть LTE-A CA сетью 5G E. Это не более чем нахальный маркетинговый трюк. Сеть LTE-A с агрегацией и другими современными “примочками”, это сеть четвертого, а не пятого поколения. И вот теперь “запуск” 5G, который не подтверждается информацией с рынка? Печальное зрелище, недостойное компании, претендующей на звание лидера рынка.
Источник: uk.pcmag.com.
+
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: 5g пятое поколение США AT&T
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
11.02. [Новости компаний] Мобильная связь: В МТС готовятся к запуску 5G / MForum.ru
09.02. [Новости компаний] Мобильная связь: Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G / MForum.ru
04.02. [Новости компаний] Мобильная связь: Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN? / MForum.ru
04.02. [Новости компаний] Мобильная связь: Гонконгская SmarTone выбрала решение Ericsson 5G-Advanced / MForum.ru
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино
12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД
12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN
12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы
12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93