MForum.ru
02.04.2019,
Не секрет, что некоторые операторы мобильной связи занимаются темой самостоятельной удаленной регистрации абонента через мобильное приложение. Tele2 запустила возможность пользования таким приложением в пилотном режиме.
Решения типа "симкоматов" вряд ли можно считать удобными, такие конструкции окупаются разве что в местах массовой потребности абонентов в новых картах, типа вокзалов или аэропортов. Другое дело - авторегистрация в мобильном приложении.
Оператор предлагает скачать приложение Система ID.Abonent, и затем идентифицировать клиента удаленно с его помощью. Пока что это пилотный проект, который будет работать только в Москве и области, а также в нескольких неназванных регионах на юге России.
Пользование приложением потребует загрузки в смартфон фотографий паспорта, а также селфи абонента - с ним будет работать биометрическая система. Для заключения договора достаточно "электронно-графической " подписи клиента. При необходимости копию договора можно скачать по ссылке в SMS.
Услуга позволяет самостоятельно выбрать номер.
Вот только все равно для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно вначале обзавестись симкой оператора. Для этого нужно идти или в салон (где вас и так зарегистрируют) или заскочить в центр, где карты оператора раздают в подземных переходах, не спрашивая никакой регистрации. Так зачем нужно возиться с приложением?
А вот в таком железном сундуке компании Coin Com (см. выше), похожем на игровые аппараты прошлого века, можно не только поменять металлическую мелочь на банкноты, но и получить SIM-карту Tele2. Много ли людей хотя бы раз в жизни увидят такое чудо не на картинке? На всю Москву пока что 20 таких аппаратов работают в торговых центрах. Автомат, в отличие от симкоматов, регистрацией не занимается. Полученную в нем симку придется еще регистрировать через мобильное приложение. Автоматизация - дело хорошее, но может быть проще зайти в салон?
Стремление Tele2 к интернет-продажам и мобильным приложениям для саморегистрации понятно. У компании нет своей розницы, а сотрудничество с независимой розницой и франшизы - удовольствие не из дешевых. Поэтому любой абонент, полученный напрямую, для компании в радость. Поможет ли компании новое приложение в этом деле?
По-настоящему приложение станет полезным не ранее, чем физические SIM станут ненужными - т.е. только тогда, когда в России наконец допилят законодательство и можно будет, наконец, пользоваться eSIM. Вряд ли можно на это рассчитывать в этом году.
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: телеком Tele2 мобильные приложения
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru