MForum.ru
16.09.2019
Способ уточнения координат и высот точек местности до сантиметровой точности. Технология уточняет данные спутниковой системы навигации с помощью поправок с базовой станции, которую принимает аппаратура пользования. Один из способов DGPS.
Новости
2019.10.16 Компания Атлант провела в Курской области демонстрацию использования высокоточного корректирующего сигнала CLAAS RTK NET - HxGN SmartNet. Сигнал использовался для управления движением трактора AXION 950 с системой параллельного вождения. Трактор может оснащаться терминалом навигации S7 или S10 с коммуникационным модулем, который подключается к сети HxGN SmartNet. Сеть генерирует для трактора поправку сигнала GPS/ГЛОНАСС, что позволяет достигать точности позиционирования машины не хуже +/- 2-3 см. При условии стабильной мобильной связи в месте работы и оперативных переподключений. В ходе испытаний на базе АО Толпино в Кореневском районе Курской области, достигалась точность позиционирования в движении - 1 см.
2018 Проводились испытания компанией Гексагон Геосистемс Рус на базе ООО Отрадаагроинвест в Орловской области. Использовался сигнал RTK NET, что обеспечило точность позиционирования в движении трактора AXION 930 до 1 см.
Публикации по теме:
CLAAS: Испытания подтвердили устойчивый прием корректирующего сигнала RTK NET
пресс-релиз
В Курской области официальный дилер CLAAS - компания «Атлант» провела демонстрационные испытания высокоточного корректирующего сигнала CLAAS RTK NET – HxGN SmartNet при работе на тракторе AXION 950. По их результатам подтверждена не только высокая, до 1 см, точность движения машины, но и близкая к 100% устойчивость связи, когда в зависимости от характера эксплуатации машины на переподключение к поставщику мобильной связи затрачивалось от 0,07 до 0,57% времени работы коммуникационного оборудования.
Корректирующий сигнал RTK NET позволяет использовать системы параллельного вождения в регионах, где не доступен сигнал со стационарных станций. Установленный на машине CLAAS терминал навигации S7 или S10 с помощью коммуникационного модуля (входящего в стандартную комплектацию XERION и AXION 900 с 2015 г.в.) соединяется по мобильной связи с сетью HxGN SmartNet, которая генерирует и отправляет обратно на трактор поправку сигнала GPS/ГЛОНАСС с точностью до: +/- 2-3 см. Вместе с тем, для обеспечения корректности работы и постоянного соблюдения точности движения, остается актуальным вопрос устойчивости мобильной связи и количества времени, затрачиваемого на переподключение к сигналу при перемещении машины. На проверку данного параметра и были направлены демонстрационные испытания, которые проводились на базе АО «Толпино» в Кореневском районе Курской области.
Согласованность работы коммуникационного оборудования и устойчивость мобильной связи проверялись в трех режимах: при нахождении трактора AXION 950 на базе хозяйства, во время переезда к полю и непосредственно в ходе выполнения посевных работ. Во время нахождения на базе учитывалось лишь то время, когда было подключено питание трактора: из 2 часов 31 минуты на переподключение было затрачено 52 секунды или 0,57%. Самый низкий показатель таких временных затрат был зафиксирован при перемещении от базы к полю – всего 10 секунд из 3 часов 59 минут (0,07%). А в самый экономически важный период, при посевных работах, которые длились в общей сложности 12 часов 9 минут, оборудованию потребовалось лишь 113 секунд на переподключение, т.е. всего 0,26%. Тем самым, прием сигнала был, фактически, бесперебойным.
Проведенные испытания также в очередной раз подтвердили и более высокую фактическую точность сигнала в движении – 1 см, по сравнению с заявленной паспортной точностью сигнала RTK-NET +/- 2-3 см.
Напомним, что в прошлом году аналогичные тесты проводила компания «гексагон геосистемс рус», которая является поставщиком оборудования и услуг топографических съемок, картографирования, спутниковой навигации и других геопространственных и промышленных решений. Тогда в ходе шестидневных испытаний на базе ООО «Отрадаагроинвест» в Орловской области трактор AXION 930 также продемонстрировал движение по сигналу RTK NET с фактической точностью в 1 см.
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru