Ассоциация "Открытые сетевые технологии"

MForum.ru

Ассоциация "Открытые сетевые технологии"

30.10.2019, MForum.ru


Ассоциация "Открытые сетевые технологии"

 

Участники:

  • АНО ТТ, «Консорциум «Телекоммуникационные технологии»
  • МТС, ПАО «Мобильные Телесистемы»
  • Криптонит, АО «Научно-производственная компания «Криптонит»
  • Сколтех, автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» (Сколтех)

 

Новости

2020.11.30 Автономная некоммерческая организация содействия в развитии цифровой инфраструктуры «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ), ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), АО «Научно-производственная компания «Криптонит» и автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» (Сколтех) учредили Ассоциацию организаций по развитию открытых сетей связи «Открытые сетевые технологии» (Ассоциация «Открытые сетевые технологии») с целью развития в телекоммуникационной отрасли перспективных технологий на основе открытых международных стандартов.

Деятельность Ассоциации будет направлена на поддержку производителей телекоммуникационного оборудования и разработчиков программного обеспечения в развитии и применении открытых стандартов и технологий, что позволит новым поставщикам выйти на рынок и повысит эффективность развития сетей операторами. Вывод на рынок телекоммуникационных решений на базе открытых стандартов обеспечит благоприятные условия для развития отечественных поставщиков и бесшовной интеграции оборудования различных производителей на сетях связи.

«Использование открытых сетевых технологий даст возможность повысить эффективность развития и эксплуатации сети с точки зрения снижения капитальных затрат, сокращения сроков внедрения новых технических решений и достижения гибкости в управлении инфраструктурой оператора. В ближайшее время мы планируем пригласить в Ассоциацию заинтересованных игроков российского рынка телекоммуникаций и далее намерены существенно расширить партнерское взаимодействие на российском и международном рынках для исследования и применения лучших мировых практик в области открытых технологий. Мы рассчитываем, что запланированные мероприятия позволят наладить эффективное взаимодействие производителей телеком-оборудования, независимых разработчиков ПО, операторов связи и заинтересованных участников ИКТ-рынка» - заявил президент Ассоциации «Открытые сетевые технологии» Андрей Ушацкий.

«Использование аппаратных платформ со стандартной открытой архитектурой и стандартизация всех интерфейсов для оборудования сети — это один из наиболее перспективных путей создания сетевого оборудования и программного обеспечения отечественного производства в сфере телекоммуникаций. Создание Ассоциации, сфокусированной на решении данных вопросов, является значимым шагом на пути к формированию на территории Российской Федерации индустрии производства полного цикла оборудования сетей связи на основе открытых стандартов», - сообщила генеральный директор АНО ТТ, генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

«Перед Ассоциацией стоит задача продвижения концепции открытых стандартов и технологий на сетях связи. Для этого необходимо создавать благоприятные условия для выпуска соответствующих решений и стимулировать телеком-операторов применять их. В ближайшие годы такой подход будет крайне актуален при развертывании сетей 5G. МТС давно работает в этом направлении и активно участвует в проектах открытой и стандартизированной архитектуры. В 2019 году мы присоединились к глобальной инициативе Telecom Infra Project и приступили к реализации проекта по разработке телеком-оборудования на основе открытых стандартов Open RAN, в рамках которого в сотрудничестве со Сколтехом открыли зону 5G. У нас также создается облачная платформа с открытым исходным кодом OpenStack», - заявил вице-президент по технике ПАО «МТС» Виктор Белов.

«Ассоциация будет не только координировать взаимодействие игроков рынка по продвижению решений на базе открытых стандартов, но и способствовать увеличению научного и кадрового потенциала отрасли. Также планируется вести масштабную работу по развитию нормативно-правовой базы, необходимой для внедрения и эксплуатации сетей связи на основе новых решений», - отметил Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей.

«Развитие открытых стандартов — это ключевое условие для создания сетей 5G на отечественном оборудовании», — сказал генеральный директор НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров.

Ассоциация «Открытые сетевые технологии» является некоммерческой корпоративной организацией, созданной с целью координации предпринимательской деятельности, представления и защиты интересов входящих в нее организаций. Ассоциация объединит ведущие отраслевые ассоциации, операторов сетей связи, производителей и разработчиков телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, а также другие заинтересованные организации, включая научно-исследовательские и образовательные институты.


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.10.2026. Поступления от техсбора на электронику дадут бюджету 11,673 млрд в 2027 году

01.10.2026. МТС развернула российские БС в поселке Ясенки Воронежской области

24.09.2026. МТС усилила сеть LTE в Амурской области возле автомобильного пункта пропуска Кани-Курган

24.09.2026. Билайн продолжает развивать сеть 4G в Башкирии

22.09.2026. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA

22.09.2026. В DMTel признали T2 лидером по качеству 5G в Екатеринбурге

21.09.2026. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн

18.09.2026. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

17.09.2026. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09.2026. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

15.09.2026. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09.2026. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

14.09.2026. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09.2026. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

11.09.2026. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09.2026. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09.2026. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09.2026. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

08.09.2026. ASML и крупнейшие производители микросхем начинают переход на 12-дюймовые маски для High-NA EUV

08.09.2026. МТС расширила сеть сотовой связи в Юго-Западном районе Ставрополя



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0