Ассоциация "Открытые сетевые технологии"

MForum.ru

Ассоциация "Открытые сетевые технологии"

30.10.2019, MForum.ru


Ассоциация "Открытые сетевые технологии"

 

Участники:

  • АНО ТТ, «Консорциум «Телекоммуникационные технологии»
  • МТС, ПАО «Мобильные Телесистемы»
  • Криптонит, АО «Научно-производственная компания «Криптонит»
  • Сколтех, автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» (Сколтех)

 

Новости

2020.11.30 Автономная некоммерческая организация содействия в развитии цифровой инфраструктуры «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ), ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), АО «Научно-производственная компания «Криптонит» и автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» (Сколтех) учредили Ассоциацию организаций по развитию открытых сетей связи «Открытые сетевые технологии» (Ассоциация «Открытые сетевые технологии») с целью развития в телекоммуникационной отрасли перспективных технологий на основе открытых международных стандартов.

Деятельность Ассоциации будет направлена на поддержку производителей телекоммуникационного оборудования и разработчиков программного обеспечения в развитии и применении открытых стандартов и технологий, что позволит новым поставщикам выйти на рынок и повысит эффективность развития сетей операторами. Вывод на рынок телекоммуникационных решений на базе открытых стандартов обеспечит благоприятные условия для развития отечественных поставщиков и бесшовной интеграции оборудования различных производителей на сетях связи.

«Использование открытых сетевых технологий даст возможность повысить эффективность развития и эксплуатации сети с точки зрения снижения капитальных затрат, сокращения сроков внедрения новых технических решений и достижения гибкости в управлении инфраструктурой оператора. В ближайшее время мы планируем пригласить в Ассоциацию заинтересованных игроков российского рынка телекоммуникаций и далее намерены существенно расширить партнерское взаимодействие на российском и международном рынках для исследования и применения лучших мировых практик в области открытых технологий. Мы рассчитываем, что запланированные мероприятия позволят наладить эффективное взаимодействие производителей телеком-оборудования, независимых разработчиков ПО, операторов связи и заинтересованных участников ИКТ-рынка» - заявил президент Ассоциации «Открытые сетевые технологии» Андрей Ушацкий.

«Использование аппаратных платформ со стандартной открытой архитектурой и стандартизация всех интерфейсов для оборудования сети — это один из наиболее перспективных путей создания сетевого оборудования и программного обеспечения отечественного производства в сфере телекоммуникаций. Создание Ассоциации, сфокусированной на решении данных вопросов, является значимым шагом на пути к формированию на территории Российской Федерации индустрии производства полного цикла оборудования сетей связи на основе открытых стандартов», - сообщила генеральный директор АНО ТТ, генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

«Перед Ассоциацией стоит задача продвижения концепции открытых стандартов и технологий на сетях связи. Для этого необходимо создавать благоприятные условия для выпуска соответствующих решений и стимулировать телеком-операторов применять их. В ближайшие годы такой подход будет крайне актуален при развертывании сетей 5G. МТС давно работает в этом направлении и активно участвует в проектах открытой и стандартизированной архитектуры. В 2019 году мы присоединились к глобальной инициативе Telecom Infra Project и приступили к реализации проекта по разработке телеком-оборудования на основе открытых стандартов Open RAN, в рамках которого в сотрудничестве со Сколтехом открыли зону 5G. У нас также создается облачная платформа с открытым исходным кодом OpenStack», - заявил вице-президент по технике ПАО «МТС» Виктор Белов.

«Ассоциация будет не только координировать взаимодействие игроков рынка по продвижению решений на базе открытых стандартов, но и способствовать увеличению научного и кадрового потенциала отрасли. Также планируется вести масштабную работу по развитию нормативно-правовой базы, необходимой для внедрения и эксплуатации сетей связи на основе новых решений», - отметил Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей.

«Развитие открытых стандартов — это ключевое условие для создания сетей 5G на отечественном оборудовании», — сказал генеральный директор НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров.

Ассоциация «Открытые сетевые технологии» является некоммерческой корпоративной организацией, созданной с целью координации предпринимательской деятельности, представления и защиты интересов входящих в нее организаций. Ассоциация объединит ведущие отраслевые ассоциации, операторов сетей связи, производителей и разработчиков телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, а также другие заинтересованные организации, включая научно-исследовательские и образовательные институты.


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.01. [Новости компаний] Производство электроники: Резонит начинает оснащать оборудованием уже 4-ю производственную площадку, в Алабушево / MForum.ru

12.01. [Новости компаний] B2B: МТС может начать сдачу в аренду телеком- и IT-оборудования / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru

26.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил интернет и голосовую связь в Лахта Центре / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 97 ms, lookup=0 ms, find=97 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru