MForum.ru
25.03.2021,
В компании МегаФон называют новый продукт "многофункциональной платформой кибберазведки". Основная задача, которую должна решать платформа - предиктивная работа с киберугрозами. Как ожидается, ее использование может помочь банкам предотвращать кражи денег со счетов клиентов, а корпоративный бизнес с ее помощью сможет защищать сотрудников от мобильного мошенничества.
Платформа обеспечивает сбор информации о современных источниках сетевых атак на пользователей мобильной связи. Разработанные МегаФоном алгоритмы автономно анализируют потоки сетевых событий и выявляют номера, которым угрожает хищение средств или информации.
В частности, алгоритмы фиксируют распространение ссылок на вредоносное ПО, выявляют пользователей с подозрительным поведением, обнаруживают зараженные устройства, отслеживают обращения к фишинговым ресурсам.
«Автоматизированный сбор данных на платформе ускоряет их обработку сотрудниками служб информационной безопасности наших заказчиков. Это помогает клиентам МегаФона идентифицировать активность злоумышленников на ранних этапах и оперативно на нее реагировать. Мы рады предложить рынку новый взгляд на управление киберугрозами, связанными с мобильным мошенничеством», – говорит директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.
Пользователю системы в ЛК (личном кабинете) "Платформы киберразведки" получает отчеты по контролируемому пулу номеров - своих сотрудников, использующих корпоративную связь или клиентов, с согласия последних на получение информации о предупреждении мошенничества.
Информация постоянно обновляется. В ситуации, если обнаружены новые угрозы, компании могут связаться со своими клиентами и сотрудниками и предупредить их о потенциальной опасности. Банки в такой ситуации смогут приостановить подозрительную операцию и связаться с клиентом, чтобы получит дополнительное подтверждение.
«Благодаря аналитике больших данных платформа киберразведки обнаруживает подозрительное использование услуг мобильной коммерции и платежей, например, для вывода средств после хищений с применением социальной инженерии. Разработанные МегаФоном алгоритмы платформы позволяют определить конкретные мобильные кошельки и номера абонентов, вовлеченных в сомнительные финансовые операции. Банки получают сигнал о возможных подозрительных активностях и могут заблокировать транзакции», – говорит Сергей Хренов, директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов МегаФона.
Пользователям платформы также доступен всегда актуальный перечень выявленных фишинговых интернет-ресурсов, который постоянно пополняется и может помочь работе служб безопасности компаний.
Возможности платформы могут быть интересны для онлайн-сервисов, поскольку позволяют выявлять недобросовестных пользователей, использующих SIM-карты для массовой автоматизированной регистрации, чтобы затем использовать их в мошеннических схемам. Ритейл или сервисы каршеринга могут выявлять "оптовых" пользователей бонусных баллов и скидок. Соцсети - бороться с созданием фейковых аккаунтов и с накрутками. С "левых аккаунтов" часто регистрируют электронные кошельки или проводят спам-рассылки по другим пользователям сервисов. Распространение получили различные методы социальной инженерии на сайтах по размещению бесплатных объявлений.
Решит ли внедрение платформы все возможные проблемы? Безусловно, только завзятые оптимисты могут на это рассчитывать. Может ли ее использование снизить число инцидентов и совокупный ущерб. Безусловно именно на это и стоит рассчитывать. Конечно, говорить об этом с уверенностью смогут только те, кто получит реальный опыт использования платформы. Было бы интересно в дальнейшем услышать от МегаФон о том, какой интерес платформа вызвала на рынке и почитать отзывы о ней хотя бы от некоторых клиентов.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком Мегафон IT платформы киберугрозы борьба с киберугрозами кибербезопасность
Публикации по теме:
09.06.2026. МегаФон в Нижегородской области – обновление сети в Арзамасе
03.06.2026. МегаФон заявил о лидерстве по качеству связи в Москве со ссылкой на данные Vigo, Megabitus и DMTEL
02.06.2026. МегаФон нарастил покрытие в Увинском районе Удмуртии
27.05.2026. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша
25.05.2026. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное
19.05.2026. «Если говорить про линк, то давайте все-таки дадим его абоненту»
19.05.2026. Владимир Месропян, МегаФон - актуальные мнения в цитатах с ЦИПР-2026
19.05.2026. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс
18.05.2026. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике
15.05.2026. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05.2026. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг
14.05.2026. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске
13.05.2026. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском
12.05.2026. МегаФон в Удмуртии - сеть расширена в 5 сёлах Увинского района
08.05.2026. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане
06.05.2026. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве
05.05.2026. МегаФон в Ставропольском крае - связь улучшена на маршруте Минеральные Воды - Кисловодск
05.05.2026. С 5 по 9 мая мобильный интернет в столице могут ограничивать не только в центре
04.05.2026. МегаФон в Республике Бурятия - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в сёлах Мостовка и Зырянск
21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн
21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне
21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech
21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G
21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края
20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США
20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой