MForum.ru
02.11.2021,
AI в телекоме
Сложность управления сетями мобильной беспроводной связи и ШПД растет от года к году. И если раньше с управлением сетями справлялись и весьма успешно квалифицированные специалисты, то чем дальше, тем более приходится доверять автоматике, точнее, AI - искусственному интеллекту. Уже сегодня, без этого просто невозможно добиться оптимальной работы сотовых сетей (в терминах Network Performance).
Новости
2021.12.08 AI готов взять на себя все больше функционала по управлению сетью мобильной беспроводной связи. Подробнее.
2021.12.08 В продолжение темы применения AI на сетях сотовой связи: ДИТ Москвы и ICT.Moscow провели ежегодное исследование новых практик применения 5G в мире.
С августа 2020 по октябрь 2021 года проанализировано 146 практик применения технологии связи пятого поколения из 34 стран, включая 16 российских проектов.
Исследование показало, что активнее других технологий вместе с 5G используются искусственный интеллект (ИИ) и виртуальная/дополненная реальность (VR/AR), заметную роль в реализации 5G-практик по-прежнему играют города и государства, а также заметно расширилась география применения технологии.
2021.12.08 В мае 2021 года вышло исследование Ростелеком, Huawei и J’son & Partners Consulting: «Автономные сети: анализ технологий, эффективности и применений».
Исследование подтверждает, что в долгосрочной перспективе не существует альтернативы полной автоматизации развития и управления сетями на всех уровнях, которая предполагает тотальную замену ключевых процессов на автономные и интеллектуальные.
Определяющую роль в производственных и бизнес-процессах операторов станет играть потребитель, который сам будет управлять параметрами и ценой услуги. А искусственный интеллект (ИИ) начнет предлагать персонализированные сервисы и тарифы под потребности клиента, причем в конкретное время и в конкретном месте.
Скачать исследование можно здесь, ,pdf, 120с, не требуется регистрация.
--
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Протей поставил решения ядра мобильной сети в Афганистан / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2 / MForum.ru
06.03. [Новости компаний] Назначения: Олег Решетин назначен на продукты и решения Билайна / MForum.ru
06.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли / MForum.ru
30.01. [Новости компаний] Кадры. Назначения: Алексей Михайлов возглавил МегаФон в Нижегородской области / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru