MForum.ru
11.12.2021,
2022.01.12 В Ростех создают VR-тренажер для подготовки технического персонала, обслуживающего военные самолеты - Су-57 и Су-35, а в перспективе и другие. В состав входит шлем виртуальной реальности, ручные контроллеры и компьютер с обучающей программой. По задумке, наземный персонал сможет виртуально изучить и отработать все технологические процессы техобслуживания реальной машины еще до непосредственного контакта с ней. Испытания тренажера планируется завершить в 2022 году. Непосредственно разработкой занимаются специалисты компании "Сухой". Ожидается, что тренажеры позволит сократить финансовые и временные затраты на подготовку специалистов по техобслуживанию, восстановлению и ремонту авиатехники. Пресс-релиз
Публикации по теме:
26.09. [Новости компаний] Пресс-релизы: Билайн и Huawei совершили первый в России голографический звонок в сети 5G / MForum.ru
07.07. [Краткие новости] IoT: Президент корпорации ZTE г-н Чжао Сяньмин: “Интернет вещей - флагман четвертой промышленной революции” / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Каталог дронов / MForum.ru
30.03. [Новости компаний] Встречи: Путеводитель по MWC2015 / MForum.ru
23.02. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву V (лат.) / MForum.ru
[VR. Применения]
Ростех создаст VR-тренажер для подготовки авиатехников
12 января 2022 г. Пресс-релиз, через MForum.ru. Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех создает VR-тренажер для подготовки технического персонала. Оборудование повысит эффективность обслуживания авиационных комплексов Су-57 и Су-35. Испытания системы планируется завершить в 2022 году.
VR-тренажер состоит из шлема виртуальной реальности, ручных контроллеров и компьютера с обучающей программой, которая детально воссоздает авиационный комплекс. Благодаря этому наземный персонал может виртуально изучить и отработать все технологические процессы и повысить эффективность технического обслуживания реальной машины.
«Ростех уделяет большое внимание совершенствованию послепродажного обслуживания самолетов. Новый VR-тренажер позволит авиатехникам получить усиленные практические навыки. В первую очередь комплекс предназначен для отработки процессов обслуживания самолетов пятого поколения Су-57 и поколения 4++ – Су-35. Испытания комплекса планируется завершить в 2022 году», – прокомментировал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
VR-тренажер может поставляться как отдельно, так и в комплекте с новыми самолетами. Комплекс разрабатывается специалистами компании «Сухой».
«Внедрение системы позволит получить существенные преимущества в части сокращения финансовых и временных затрат на выполнение задач по техническому обслуживанию, восстановлению и ремонту авиационной техники», – сказал первый заместитель управляющего директора – директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru