Прогнозы: Количество абонентов 5G в мире достигнет 1 млрд еще до конца 2022 года. Без российского вклада

MForum.ru

Прогнозы: Количество абонентов 5G в мире достигнет 1 млрд еще до конца 2022 года. Без российского вклада

21.06.2022, MForum.ru


В новом Ericsson Mobility Report: количество абонентов 5G в мире достигнет 1 млрд до конца 2022 года (отметим, что вклад России в этот рост окажется нулевым), а к 2027 году количество таких абонентов вырастет до 4.4 млрд.

🔹 Глобальный трафик передачи данных в сетях мобильной связи за последние 2 года удвоился;

🔹 Трафик фиксированного беспроводного доступа (FWA) - это уже 20% от всего трафика передачи данных в сетях мобильной связи;

🔹 60% трафика передачи данных в сетях мобильной связи в целом по миру к 2027 году будет проходить через сети 5G.

Согласно прогнозам аналитиков, Северная Америка будет лидировать по части проникновения 5G в ближайшие 5 лет, а к 2027 году среди каждых 10 подписчиков в регионе 9 будут пользоваться сетями 5G. Да и в других регионах проникновение 5G окажется высоким - 82% в Западной Европе, 80% - в странах Персидского залива, 74% - в Северо-Восточной Азии.

В Индии, где запуски 5G только-только начинаются, к 2027 году проникновение достигнет примерно 40%.

В целом в мире, прогнозируют аналитики, связью 5G будут пользоваться 4.4 млрд человек к 2027 году.

 

 

EMR также содержит оценку, что за последние два года глобальный трафик передачи данных в мире удвоился.

 

 

Рост объемов передачи данных стимулирует рост пользования смартфонами и мобильным ШПД, а также цифровизация общества и промышленности. Все последние статистические отчеты и прогнозы демонстрируют мощный спрос на подключенность и цифровые услуги. Как ожидается, этот спрос сохранится, даже в условиях так называемых «пандемий» и геополитической нестабильности. Каждый год еще несколько сотен миллионов человек на планете становятся пользователями мобильных сетей передачи данных.

 

 

Прогноз роста трафика «на смартфон» показывает, что в Ericsson ожидают, что с 12-13 ГБ в месяц по итогам 2021 года этот показатель вырастет до почти 40 ГБ в месяц к 2027 году.

EMR отмечает, что 5G по-прежнему развивается быстрее, чем любое из предыдущих поколений сотовой связи. Уже около четверти населения мира находится в зоне покрытия сетей 5G. Только за 1-й квартал 2022 года к сетям 5G в мире подключилось еще 70 млн человек. К 2027 году, как ожидается, возможность пользования сетями 5G будет у трех четвертей населения планеты (75%).

 

 

В EMR отмечается растущую важность FWA (фиксированного беспроводного доступа) в доставке услуг ШПД. Согласно прогнозу Ericsson, число FWA подключений в 2022 году превысит 100 млн, а к 2027 году удвоится, достигнув порядка 230 млн.

Что касается IoT (интернета вещей), то в отчете отмечено, что еще в 2021 году число широкополосных IoT подключений через сети 4G/5G превысило число таких подключений через сети 2G и 3G.

 

 

Количество NB-IoT и Cat-M подключений в мире в 2021 году выросло почти на 80%, достигнув почти 330 млн. Число IoT устройств, подключенных к сетям этих стандартов, как ожидается, превысит число IoT устройств, подключенных к сетям 2G/3G в 2023 году. \\

Ericsson Mobility Report в оригинале можете взять на MForum.ru, .pdf.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: телеком Ericsson Mobility Report прогнозы оценки "пятое поколение"

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru