5G: Доходы телекома от фиксированной беспроводной связи 5G стремительно растут

MForum.ru

5G: Доходы телекома от фиксированной беспроводной связи 5G стремительно растут

21.09.2022, MForum.ru


Согласно прогнозам Juniper Research, выручка от услуг фиксированного доступа 5G в 2023 году вырастет почти в 5 раз до $2,5 млрд.

Прогнозируемый темп роста в 480%, понятно, свидетельствует о низкой базе. В этом году выручка FWA, как ожидается, составит $0,515 млрд, что является каплей в море по сравнению с триллионами долларов операционных доходов, которые мировые телеком-компании генерируют ежегодно за счет предоставления услуг мобильного доступа.

Тем не менее, $2,5 млрд - это уже начало чего-то ощутимого. FWA наконец-то показывает свой потенциал благодаря превосходным сетевым возможностям, которые предоставляет 5G - более высокие скорости, меньшие чем у 4G задержки, повышенная пропускная способность и так далее.

Действительно, Juniper Research прогнозирует, что к 2027 году доход операторов 5G FWA во всем мире достигнет $24 млрд. В основном за счет использования этой технологии в качестве замены оптоволокна для потребительских услуг.

Можно с уверенностью говорить о том, что США, которые вкладывают значительные средства в развертывание 5G, будут ключевым участником этого рынка.

T-Mobile US начала продвигать 5G FWA в мае, запустив новое предложение фиксированной беспроводной связи для потребителей и сопутствующую маркетинговую кампанию, направленную на переманивание клиентов от провайдеров, предоставляющих услуги ШПД. Телекоммуникационная компания приняла меры, чтобы переманить потребителей у интернет-провайдеров, пообещав оплатить любые сборы за досрочное расторжение контракта и обязавшись зафиксировать цены - весьма привлекательное предложение в нынешних экономических условиях. Он также представил новое предложение FWA для бизнеса, но понятно, что основной фокус оператор делает на B2C-направлении.

Verizon также еще в 2021 году дал понять, что фиксированная беспроводная связь будет ключевым элементом его стратегии 5G и сейчас эта компания активно конкурирует на рынке домашнего ШПД в США.

Источник: telecoms.com

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: телеком пятое поколение FWA

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru