MForum.ru
12.12.2022,
Xiaomi анонсировала свою новую флагманскую серию, включающую модели Xiaomi 13 и 13 Pro. Оба смартфона работают на новейшем и лучшем чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, основанном на 4-нанометровом производственном процессе TSMC. Кроме того, новинки получили существенное обновление камеры и щеголяют новым дизайном.
Дисплей Xiaomi 13 Pro аналогичен предыдущей модели. Напомню, у Xiaomi 12 Pro был 6,73-дюймовый дисплей, у новинки такой же с почти идентичными характеристиками: частота обновления 120 Гц, разрешение 1440x3200 пикселей, HDR10 +, Dolby Vision, HLG и затемнение постоянного тока 1920 Гц против агрессивного ШИМ. Дисплей также имеет датчик температуры окружающей среды, который позволяет регулировать цветовую температуру на лету.
Единственное обновление здесь — заявленная максимальная и пиковая яркость. Дисплей нового 13 Pro может освещать всю поверхность с яркостью 1200 нит, а пиковое увеличение яркости, например, при воспроизведении HDR-видео может достигать 1900 нит.
Вышеупомянутый Snapdragon 8 Gen 2 работает в паре с памятью LPDDR5X и хранилищем следующего поколения UFS 4.0.
Что касается камер, Xiaomi 13 Pro получил тройную камеру на задней панели, но с заметными обновлениями относительно прошлой модели. Знаменитый 1-дюймовый 50 Мп датчик Sony IMX989, 1,6 мкм от Xiaomi 12S Ultra теперь сочетается с объективом марки Leica с диафрагмой f/1,9 и Hyper OIS.
Телеобъектив также получил серьезное обновление. Это снова 50 Мп, но с дополнительным 3-кратным зумом и плавающей линзой Leica, однако с немного меньшей светосилой f / 2.0. Интересно, что у него минимальное расстояние фокусировки всего 10 см.
Сверхширокоугольный объектив не получил никаких новых причудливых технологий — это привычный 50-мегапиксельный сенсор, f/2.2, 14-мм модуль с поддержкой макросъемки, а это значит, что автофокусировка тоже есть в меню.
Аккумулятор немного увеличился до 4820 мАч и работает в паре с чипом Xiaomi Surge G1, обеспечивающим безопасную проводную зарядку мощностью 120 Вт и беспроводную зарядку мощностью 50 Вт. Также есть обычная обратная беспроводная зарядка мощностью 10 Вт.
Другие функции включают в себя стереодинамики, настроенные на Dolby Atmos, с новой функцией отслеживания головы Dolby, ИК-портом и, конечно же, защитой от пыли и воды IP68, которая является новым дополнением к основной флагманской серии Xiaomi.
Устройство поставляется в четырех вариантах окраски керамической задней панели: белый, черный, зеленый и светло-голубой, который представляет собой кожаную версию, а не керамику. Остров камеры теперь имеет квадратную форму с овальными углами. В Китае продажи уже начались, цены стартуют от отметки 4999 юаней за версию 8/128 Гб, топовый Xiaomi 13 Pro 12/512 Гб обойдется в 6299 юаней. Международный релиз состоится уже в следующем году.
© Антон Печеровый, , по информации gsmarena.com
Публикации по теме:
02.01. [Новости компаний] Производство электроники: Египет наращивает производство смартфонов / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru
11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru