MForum.ru
26.12.2022,
МегаФон обеспечил телеком услугами самый высокий в Европе небоскреб Лахта Центр в Санкт-Петербурге.
«С учетом уникальных особенностей объекта специалисты МегаФона разработали масштабный проект устойчивой работы сотовой сети. Оборудование МегаФона равномерно распределено по всему комплексу сооружений «Лахта Центра». Основные элементы внутренней системы состоят из 25 групп радиооборудования, 2213 антенн, 64 км радиокабеля и 4,5 км оптических линий связи. Проект позволил обеспечить покрытие всех помещений, включая самую высокую в Европе башню высотой 462 метра, качественным сигналом мобильной связи», - говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.
Базовые станции размещены в специальном ЦОД 1-й категории надежности, построенном неподалеку от здания, его работу обеспечивают две линии электропитания, есть также источник бесперебойного питания и собственный аварийный генератор.
Система, развернутая в здании, может обеспечить покрытие всех операторов "большой четверки", для этого заинтересованным операторам достаточно разместить свою базовую станцию в ЦОД, при этом размещение какого-либо дополнительного оборудования в зданиях делового центра не требуется.
ЦОД соединен с инфраструктурой в здании пространственно разнесенными маршрутами, что повышает надежность и бесперебойность оказания услуг.
Хороший подход, позволяющий минимизировать размещения оборудования и линий связи в бизнес-здании при сохранении качества услуг на достойном уровне. Стоило бы практиковать его и в будущем, по крайней мере, в аналогичных ситуациях с крупными бизнес-центрами.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: МегаФон развитие сетей Санкт-Петербург infoor высотные сооружения бизнес-центры
Публикации по теме:
06.03. В GSMA говорят о необходимости срочного глобального регулирования низкоорбитальных группировок
03.03. Минцифры - количество БС 4G LTE в России выросло до 479 тысяч на конец сентября 2025
26.02. T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году
19.02. Активация российских SIM-карт после роуминга успешно проходит... через раз
25.01. SpaceX начнет запуск услуг сотовой связи Starlink 2-го поколения (D2D) в 2027 году
13.01. Билайн признан лучшим оператором по качеству связи в московском метро
18.11. Госуслуги станут эталонным сервисом измерения скоростей мобильного интернета в России?
17.11. Вымпелком представил итоги 3q2025
25.08. Билайн в Пензенской области - как идет рефарминг и расширение сети
07.08. МегаФон в Сахалинской области - базовая станция появилась в Ольховке
06.08. МегаФон в Новосибирске - новые базовые станции появились в Мошковском районе
01.03. В 2024 году T2 установила свыше 36 тысяч базовых станций
13.02. МегаФон в Вологодской области - LTE пришло в села Череповецкого района
22.11. МегаФон в Кемеровской области - улучшен мобильный интернет в Новокузнецке
19.11. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет стал быстрее в Чите и в Борзе
07.10. МТС и Билайн - лучшие по данным драйв-теста DMTEL в парках Москвы
[Развитие сетей. Indoor. Связь в помещениях. Небоскребы. Санкт-Петербург. МегаФон]
МегаФон обеспечил связью инновационный комплекс «Лахта Центр»
26 декабря 2022, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. МегаФон обеспечил резидентов и посетителей самого высокого в Европе и самого северного в мире небоскреба «Лахта Центр» качественной связью и высокоскоростным интернетом. Уникальный проект предусматривает размещение ключевого оборудования за пределами комплекса.
«Лахта Центр» построен с использованием современных технологий энергоэффективности и автономности.
«С учетом уникальных особенностей объекта специалисты МегаФона разработали масштабный проект устойчивой работы сотовой сети. Оборудование МегаФона равномерно распределено по всему комплексу сооружений «Лахта Центра». Основные элементы внутренней системы состоят из 25 групп радиооборудования, 2213 антенн, 64 км радиокабеля и 4,5 км оптических линий связи. Проект позволил обеспечить покрытие всех помещений, включая самую высокую в Европе башню высотой 462 метра, качественным сигналом мобильной связи», - говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.
За пределами комплекса построен отдельный ЦОД, в котором разместили базовые станции. ЦОД оснащен по 1-й категории надежности – имеет две линии электропитания от сети, источник бесперебойного питания и автономный генератор. Такое инфраструктурное решение дает возможность долгое время оставаться на связи при отсутствии электроэнергии.
Комплексное решение ЦОД и распределенная активная антенная система позволяют обеспечить уверенное покрытие операторов BIG4. Для подключения к сети достаточно установить свою базовую станцию в ЦОДе, при этом размещать дополнительное оборудование в зданиях делового центра не потребуется.
Инновационный комплекс соединен с ЦОДом волоконно-оптическими линиями связи, проходящим по географически разнесённым маршрутам, что гарантирует высокую надежность и бесперебойность оказания услуг.
10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США
10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах
10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт
10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов
10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России
10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента
10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями
10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге
10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году
10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме
09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»
09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах
09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки
08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2