Спутниковая связь: OPPO представила результаты реализации своего проекта Super Signal

MForum.ru

Спутниковая связь: OPPO представила результаты реализации своего проекта Super Signal

04.01.2024, MForum.ru


Основная идея проекта Super Signal - увеличить доступность связи в отдаленных, горных локациях, сельской местности, сложной городской среде и в домашних офисах. Об этом рассказывает Sparrownews.com.

 

 

Компания рассказала о реализации этого проекта на недавней встрече, посвященной развитию телекома. OPPO представила ряд новых технологий, которые поддерживает линейка устройств Find X7. Среди ключевых технологий, внедренных в телефоны линейки, компания упоминает:

🔹 поддержку AndesGPT - большой языковой модели, созданной компанией Google AI;

🔹 архитектуру tidal, разработанную Qualcomm на основе архитектуры ARMv9, предназначенная для повышения производительности и энергоэффективности мобильных процессоров. Эта архитектура реализована в процессорах Snapdragon 8 Gen 2 и 8+ Gen 2, которые были выпущены в 2023 году;

🔹 поддержку спутниковой технологии D2C (прямой сотово-спутниковой связи).

В конструкции телефонов линейки в качестве стандартной фичи - появилась поддержка технологии направленности спутниковой антенны. Это нововведение позволяет поддерживать двухрежимную функцию звонков и мобильного интернета прямой сотово-спутниковой связи.

В Oppo утверждают, что впервые в смартфонах можно звонить в режиме сотово-спутниковой связи без необходимости оглядки на определенный угол или положение смартфона. То есть в привычном нам всем варианте использования аппаратов, когда мы не задумываемся о том, как принимать звонок, а просто включаем на аппарате громкую связь, подносим его к уху или нажимаем кнопку ответа на гарнитуре.

Новая линейка Oppo по замыслу разработчиков позволит превратить опыт спутниковой связи из режиме «спутниковой рации» в режиме «сотово-спутникового телефона». Такой режим более удобен, особенно в шумных условиях. Он обещает более удобную и четкую связь, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций.

Для улучшения приема, OPPO модернизировала поддержку низкочастотных диапазонов n28 (703-748 МГц) и n8 (850-894 МГц) за счет применения отдельной четырехдиапазонной антенны. Кроме того, было удвоено количество каналов приема низкочастотного MIMO.

Компания использовала разработанную ее специалистами модель взаимодействия электромагнитного излучения и человеческого тела с тем, чтобы минимизировать снижение уровня низкочастотного радиосигнала в ситуациях, когда аппараты Find X держат в руке или прикладывают к уху. Это обеспечило увеличение мощности сигнала примерно на 7 дБ.

Вряд ли можно сомневаться в том, что примеру OPPO вскоре последуют и другие производители смартфонов. И тогда сотово-спутниковая связь вполне может стать сравнительно массовой реальностью для всего мира уже в самые ближайшие годы, начиная с 2024 года. Будем надеяться, что постепенно она станет массово доступна и в нашей стране, пусть даже этого нам придется подождать дольше, чем жителям США и Китая.

--

Новости телекома и IT: телеграм-канале abloud62. Региональные и зарубежные новости: abloudRealTime, резервная площадка для моих текстов по телекому и IT Бойко про телеком ВКонтакте

теги: спутниковая связь спутниковый интернет D2C прямая сотово-спутниковая связь OPPO

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.03. Европа и Китай синхронно демонстрируют успех лазерной связи с геостационарными спутниками

10.03. «Экспресс-АТ1» признан потерянным - как будут восстанавливать вещание и что делать абонентам

08.03. Индия создает спутники для «приземленной» орбиты - BEL и Bellatrix объединяют усилия в проекте VLEO

06.03. В GSMA говорят о необходимости срочного глобального регулирования низкоорбитальных группировок

05.03. SpaceX переименовал D2C в Starlink Mobile и рассказал о планах

05.03.  4 марта пропал сигнал со спутника Экспресс-АТ1

02.03. Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов

27.02. К сервису Starlink Direct to Cell каждый день подключается более 18 тысяч человек

24.02. Китайские 200 тысяч «бумажных» спутников – зачем китайцам разрешения?

23.02. Amazon запустил 32 спутника французской ракетой

23.02. SpaceX планирует значительно нарастить производство терминалов Starlink

17.02. Eutelsat объявила о получении финансирования в размере около 1 млрд евро для закупки спутников для своей LEO-группировки OneWeb

17.02. SpaceX готовится к IPO и это ставит под вопрос перспективы конкурирующих компаний

03.02. One New Zealand расширила услуги D2D на базе Starlink, добавив к текстингу ряд приложений и голосовые вызовы через WhatsApp

29.01. Rogers Communications предложила клиентам в восточной Канаде бесплатный доступ к услугам D2D на срок до 2 лет

23.01. Американская Iridium провела тестирование своей услуги NTN Direct (D2D)

23.01. Планы запуска 16-ти спутников Рассвет в 2025 году не были реализованы

19.01. Globe и Starlink заключили соглашение о запуске спутниковой связи D2D

15.01. Airbus начинает проработку создания SpaceRAN – орбитальной сети базовых станций 5G

10.01. FCC даёт зелёный свет масштабному расширению SpaceX Starlink

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки