Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI

MForum.ru

Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI

05.06.2025, MForum.ru


Новые чипы Nvidia демонстрируют успешность в обучении LLM, при этом число микросхем, необходимых для обучения LLM, можно сокращать.

Такие данные приводит Reuters со ссылкой на тесты некоммерческой организации MLCommons. Новые чипы Blackwell от Nvidia в расчете на чип показали вдвое более высокую скорость обучения модели Llama 3.1 405B, чем чипы предыдущего поколения Nvidia Hopper. В частности, 2496 чипов Nvidia Blackwell позволили провести обучающий тест за 27 минут.

Четан Капур, директор по продуктам CoreWeave, которая сотрудничала с Nvidia для получения некоторых результатов, отметил, что в отрасли AI наблюдается тенденция к объединению сравнительно небольших групп чипов в подсистемы для решения отдельных задач обучения AI, а не создание однородных групп в 100 тысяч и более чипов, что наблюдалось ранее.

«Используя такие подходы, можно продолжать ускорять или сокращать время обучения некоторых моделей с триллионами параметров».

Что же, если считать, что стремительное и широкое распространение AI - это благо, то новости хорошие - технология AI чем далее, тем более будет доступна не только самым богатым и технологически развитым странам, а значит не произойдет концентрации AI в руках какой-то отдельной страны или нации. Осталось выяснить, к чем приведет это самое широкое и массовое распространение АI.

Что до Nvidia, эта американская компания, похоже, продолжает оставаться "на коне", несмотря на усилия AMD и Китая.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника чипы AI чипы ИИ искусственный интеллект

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

31.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Synopsys останавливает продажи в Китае из-за экспортных ограничений правительства США / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru