07.07.2005
Сколько стоит владение базовой станцией GSM, как "бизнес-машиной"?
Сколько стоит владение базовой станцией GSM, как "бизнес-машиной"?

Примеры из реальной жизни. Возьмем любого игрока из "большой тройки". Возьмем среднестатистическую базовую станцию. Это трехсекторная станция, т.е. ее три антенны "светят" в трех направлениях. На каждую антенну работает два приемопередатчика (конфигурация 2/2/2), высота подвеса антенны составляет 30 метров.

Если изучить бухгалтерскую часть, нетрудно установить, что амортизация оборудования станции составляет 7 лет, как и любого другого оборудования сайта, а строительные работы амортизируются в течении 20 лет.

Соответственно можно подсчитать, во сколько обходится владение таким сайтом в год. Складываем стоимости эксплуатации и обслуживания сайта, строительных работ, оборудования площадки, а также радиооборудования (см. круговую диаграмму). Получаем, что суммарная стоимость составляет $23.000 в год.

Отмечу, что не для всех очевидным является то, что стоимость эксплуатации и обслуживания заметно превышает стоимость непосредственно радиооборудования.

Вернемся к к слайду, который иллюстрировал варианты стратегии экономии. Предположим, что нам предложили оборудование подешевле, даже пусть дадут бесплатно. Наша экономия в этом случае составит всего 19%. Пусть нам вдобавок построят сайт бесплатно - сэкономим максимум 8%. В целом, в этой идеальной ситуации можно будет сэкономить 27%. Это в теории, ведь, например, если речь шла о бесплатной передаче дешевого, не очень качественного оборудования, вдобавок вырастет стоимость эксплуатации и обслуживания. Если нужен больший выигрыш, стоит задуматься об интенсивном пути развития сети.