27.07.2005
Планы "МегаФон-Москва" подразумевают тотальное обеспечение EDGE-поддержки в Московском регионе в 2007 году.
Планы "МегаФон-Москва" подразумевают тотальное обеспечение EDGE-поддержки в Московском регионе в 2007 году.

В январе 2005 года "МегаФон" первым в Москве открыл своим абонентам доступ к ускоренной передаче данных в рамках этой технологии. За 6 следующих месяцев, объем трафика на тех базовых станциях, где реализована поддержка EDGE, по данным компании вырос вдвое. А в июле объем трафика EDGE стал превышать объем трафика в режиме GPRS (в тех зонах, где реализована поддержка EDGE). Вклад в ARPU, обеспечиваемый использованием EDGE-режима, составляет по оценкам компании до $0.5.

Активному росту пользования режимом EDGE способствует то, что все большее число телефонов и терминалов сотовой связи обладают возможностью работы в этом режиме. Если уже сейчас можно насчитать до 50 различных моделей, поддерживающих EDGE, то до конца 2006 года, как ожидается, поддержку EDGE будут обеспечивать до 90% новых моделей сотовых телефонов GSM.

Программа, принятая "МегаФон-Москва" предусматривает, что до конца 2005 года каждая третья базовая станция в Московском регионе сможет поддерживать EDGE, это означает, что их общее количество достигнет 500! К 2007 году компания намеревается обеспечить 100% покрытие столичного региона поддержкой EDGE.