22.08.2005
Motorola V635
Motorola V635

Размеры телефона стандартны - 88 x 47 x 23 мм, а вес значительно выше среднего – 133 грамма. Впрочем, хоть телефон и нелегок, но впечатление тяжеловесности не создает, оставляя только чувство солидности. А объясняется такой показатель просто – в корпусе аппарата использованы металлические детали. Именно из металла выполнена передняя панель, а также окантовка внешней панели телефона (к ней мы вернемся чуть ниже), и крышка аккумуляторного отсека, занимающая всю нижнюю панель. Это, разумеется, добавляет телефону не только солидности, но и прочности.

Сама передняя панель из блестящего металла (на тесте был телефон с черным и серебристым цветами корпуса) включает в себя внешний цветной дисплей, объектив фотокамеры над ним и глазок вспышки, а внизу – логотип американского телекоммуникационного гиганта (подсказка – это не McDonald’s), прикрывающий внешний динамик.

На левом боку расположены качель регулировки громкости и «умная» кнопка, которой в открытом состоянии может быть присвоено любое назначение, а при закрытом телефоне она отвечает также за включение камеры, смену текущего профиля и спуск затвора. На правом боку есть клавиша активизации голосового набора (короткое нажатие), которая выполняет также функции записи диктофона (долгое нажатие, для записи нужно клавишу постоянно держать нажатой).

На верхнем торце посередине есть петелька для шейного шнурка, разъем для подключения головной гарнитуры и съемная внешняя антенна.

Самое интересное в изучении экстерьера аппарата начнется, когда вы решите воспользоваться входящей в комплект картой памяти и установить ее в телефон. Не тут-то было! Никаких видимых невооруженным глазом слотов расширения туточки и нет. Для того, чтоб обнаружить место для карты памяти, придется подцепить ногтями (уж простите за физиологизм) ту самую блестящую окантовку верхней панели и потянуть вниз. Она очень легко отделяется и открывает, в том числе, вожделенный слот расширения. Решение это нестандартное, но достаточно удобное – карта не потеряется и не повредится, так как находится под надежной металлической крышей.

Раскрытый телефон остается все таким же привлекательным. Здесь бросается в глаза клавиатура – функциональная ее часть состоит из 7 (!!!) кнопок плюс навигационный блок. Имеются две софт-кнопки, клавиши активации браузера и камеры, кнопка входа в меню, а также отбоя и приема звонков. Нави-блок – пятипозиционный с кнопкой подтверждения посередине.

Цифровая клавиатура – это вообще шедевр заокеанской мысли. Кнопки очень красивого «асфальтового» цвета, причем все крупные и выпуклые – работать с такими клавишами одно удовольствие. Наконец, под ними – два небольших упора, уберегающих крышку от повреждений при закрытии.