22.10.2005

Целью проекта "Мобильный мегаполис" была проверка в действии и демонстрация реальных возможностей современных технологий беспроводной связи. На протяжении 15 недель мы провели 15 тестов. Посещая рестораны Москвы, мы с помощью ноутбука и подключенного к нему мобильного телефона или встроенного Wi-Fi адаптера выходили в сеть и измеряли скорость передачи данных.

По результатам этих тестов мы хотим отметить следующее:

1. Так как к моменту тестирования в сети "МегаФон-Москва" уже была широко развернута инфраструктура EDGE, в большинстве мест мы смогли наблюдать эту технологию в действии. Это дало явные преимущества "МегаФону" с точки зрения скорости передачи данных.

2. В последних тестах мы смогли также ощутить нововведение МТС, внедрившего в конце лета поддержку ускоренных схем кодирования CS3/CS4. Скорость получилась лишь ненамного ниже EDGE, хотя и EDGE в сети МТС уже начали внедрять.

3. Технология CDMA2000 сети SkyLink позволяет передавать данные с заведомо большей скоростью, чем сети GSM. Скорость оказалась выше и на практике. Следует лишь сказать, что не во всех местах тестирования мы смогли наблюдать это преимущество. Сказывалось недостаточно плотное покрытие, а также перегрузки в сети, особенно в ЧНН. Внедрение второй несущей, которое происходило одновременно с нашим проектом, заметно разгрузило сеть, что отразилось на последних тестах в центре города.

4. Технология Wi-Fi, хотя и превосходит по скорости передачи данных все мобильные технологии в разы, на практике оказалась недоступной в большинстве мест, где нам довелось побывать. В тех же местах, где она присутствовала, мы столкнулись с рядом технических проблем, и высокой скорости передачи добились лишь в одном из протестированных мест. В целом же за последние год-два мы видим явный прогресс в доступности, надежности и качестве услуг передачи данных. Появление новых технологий, таких как EDGE, не оставляет сомнений в том, что скорости передачи данных и далее будут расти.

http://www.mforum.ru/megapolis/news/015662.htm